Анна Воеводина: «Успех = Цель + Мотивация + Знания + Действия»

Выпускники 17 июн 2020
Интервью с выпускницей экономического факультета, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Анной Воеводиной.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница экономического факультета Анна Воеводина - победитель  всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые – экономике региона», международной олимпиады по экономике, волонтер финансовой грамотности Центробанка России.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Выпускник Вологодской ГМХА владеет фундаментальными знаниями, становится компетентным сотрудником, способным решать задачи, связанные с развитием, расширением, освоением новых направлений предприятий, востребован в разных отраслях нашей области и за её пределами. Выпускники ВГМХА занимают руководящие должности аграрной отрасли.

Выпускник ВГМХА - интересная личность, которая имеет в своём арсенале профессиональные навыки и качества, способствующие его успешному трудоустройству.

Выпускника ВГМХА отличает его целеустремленность, серьёзность и коммуникабельность.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Сегодня пока я студент, пройдёт месяц и будет новый статус - «выпускник». Очень приятно, завершая первую ступень учёбы в академии, быть признанной одной из лучших студентов вуза. Оглядываясь назад, задумываешься, какими были годы учёбы в ВГМХА. Сказать однозначно нельзя. Требования ко всем студентам одинаковые, но отношение у студентов к учёбе разное. Есть выражение «дорогу осилит только идущий», так и в учёбе - если ты погружаешься в учёбу, ищешь ответы на вопросы, закрепляешь практикой, то и дорога посильна, а сложности и трудности, которые встречались на пути, позволили достичь запланированное.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

В числе лучших студентов ВГМХА находиться престижно и почётно, это хороший стимул для тех студентов, которые хотят заниматься наукой, быть социально активными, инициативными, проявлять творчество.

Занять место в ряду лучших выпускников 2020 года, мне позволил мой характер, настойчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, желание учиться, становиться конкурентно способным в олимпиадах и конференциях разного уровня. За эти годы были участие и победы в разных конференциях, олимпиадах, конкурсах. Наиболее значимыми для меня являются: международная студенческая олимпиада по статистике (г. Москва), победа в межрегиональной олимпиаде по экономике (г. Вологда), победа в конкурсе научных проектов «Моя стратегия - Моё будущее» (г. Вологда).

Кто помогал Вам на этом пути?

На этом пути меня поддерживала моя семья, а также кураторы, наставники, педагоги, точнее сказать, весь преподавательский состав академии. Я безмерно благодарна преподавателям за лекции, практические занятия, консультации, передачу своего жизненного опыта, помощь и поддержку в конкурсах, проектах, конференциях.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Экономический факультет в течение десятков лет выпускает востребованных специалистов. Учёба на экономическом факультете позволила мне овладеть достойным багажом знаний по специальности, научила справляться с трудностями и находить пути для решения поставленных задач, лучше разбираться в людях.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Знаменитая для всех фраза «От сессии до сессии студент живёт весело», наверное, спустя время будет иметь свою актуальность. Первый курс, первое знакомство, совместные дела, время учёбы и общение с преподавателями, волнения и ожидания результатов своих трудов, дистанционное обучение, любимая физическая культура на лыжах и заветное слово «Диплом».

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Планы на ближайшее будущее – продолжить образование.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Успех = Цель + Мотивация + Знания + Действия

Верьте в себя, никогда не останавливайте на достигнутом, не следуйте за толпой, и помните: «Ни что ценное не даётся легко».

Фотогалерея