Аспиранты Вологодской ГМХА приняли участие в VI Мелеховских научных чтениях

Наука и инновации 6 ноя 2020
28-29 октября в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (Архангельск) прошли VI Мелеховские научные чтения, посвященные 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода, академика Ивана Степановича Мелехова «Лесная наука современности».

В мероприятии приняли участие аспиранты кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА Лия Берсенева и Оксана Васильева. Аспирантка первого года обучения Лия Берсенева выступила с докладом на тему «Оценка приживаемости и роста плантационных культур сосны скрученной в Тотемском районе Вологодской области», написанном в соавторстве с доктором сельскохозяйственных наук Федором Дружининым и аспиранткой первого года обучения Оксаной Васильевой. Целью исследования стало создание плантационных культур сосны скрученной с закрытой корневой системой на производственном полигоне в Тотемском районе Вологодской области. Проводилась оценка роста и приживаемости плантационных культур, выполнялся расчет статистических показателей.

Помимо этого, аспиранты познакомились с докладами участников на такие темы как «Формирование на гарях древостоев из ели и березы и влияющие на это факторы», «Экспериментальные работы по зимней посадке хвойных», «Особенности роста климатипов ели обыкновенной в географических культурах архангельской области» и другими.

Мелеховские научные чтения проводятся уже на протяжении многих лет и стали традицией. Даже в условиях эпидемии чтения собрали большое количество слушателей и выступающих.

В свободное время от конференции девушки посетили остров Ягры Северодвинского района, который является побережьем Белого моря. В Архангельске побывали на набережной Северной Двины, видели различные памятники, такие как, «Тюленю», «Соловецким юнгам». Также побывали в Церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Фотогалерея