Чем нас «кормят» технологи? Интервью с Людмилой Куренковой

Образование 21 июл 2020
Учеба на технологическом факультете – это отличный вклад в свое будущее. Пока человечество не научилось питаться солнечной энергией, технологи пищевого производства и инженеры по обслуживанию машин для такого производства будут востребованы на рынке труда.

Технологический факультет Вологодской ГМХА был основан в 1911 году и первый в России начал готовить кадры для молочной промышленности. Но не молоком единым сыты люди. Могут ли выпускники работать на иных пищевых производствах? Где еще заняты бывшие студенты техфака? Чему учат на старейшем факультете академии. Об этом нам рассказала Людмила Куренкова, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА.

Людмила Александровна, технологический факультет готовит кадры в первую очередь для молочной промышленности, а как на счет других пищевых отраслей?

Разумеется, главным образом наши выпускники - это технологи молока и молочных продуктов, однако, это вовсе не означает, что они не могут работать на мясном или рыбном производстве, на хлебокомбинатах, на производстве питьевой воды, алкогольных и безалкогольных напитков и любой другой пищевой продукции. В рамках курса обучения студенты технологического факультета получают достаточно знаний, умений и навыков для реализации своего потенциала на любом производстве.

А только ли это пищевая промышленность? Могут ли выпускники работать, скажем, в производстве косметики?

Да, могут, у нас даже есть пример такого трудоустройства - выпускница прошлого года сейчас занимается производством натуральных средств по уходу за кожей и волосами и очень довольна своей работой.

На ваш взгляд, в какой самой необычной отрасли нашли себя выпускники техфака?

Для меня большая радость, когда ребята находят себя в профессии, совершенствуются и растут в карьерном плане. А что касается необычных областей - выпускники технологического факультета - это разносторонние эрудированные личности, поэтому сложно ограничиться одним примером: ребята реализуют себя в качестве организаторов детских научно-познавательных шоу, работают в административно- управленческом аппарате города и области, организуют танцевальные студии, создают свой бизнес и развивают его.

Возвращаясь к молоку: еще лет 20 назад ассортимент молочной продукции был гораздо меньше, а сегодня чего только нет на молочных полках магазинов. Как удается успевать за трендами?

Мы не только успеваем за трендами - в ряде случаев мы их создаём. Преподавателями факультета совместно со студентами ведётся активная работа по созданию новых продуктов, модификации оборудования и по другим направлениям. Ежегодно студенты факультета посещают такие выставки как «Золотая осень», «Продэкспо», «Dairy Tech- мясная и молочная индустрия» (г. Москва), на которых знакомятся с новыми трендами, принимают участие в семинарах и круглых столах с ведущими специалистами пищевых отраслей. Все это позволяет оценить современное состояние развития пищевой промышленности.

Откуда поступают заявки на выпускников? Какая самая далекая географическая точка?

География трудоустройства выпускников очень широка: от Калининграда (где, к слову, наши студенты проходят производственную практику) до Магадана и Южно-Сахалинска.

А как на счет зарубежных компаний? Есть данные о трудоустройстве выпускников техфака за границей?

Да, выпускники технологического факультета успешно трудоустраиваются за рубежом. Благодаря европейскому приложению к диплому, образование, полученное в академии, признается, и сложности при трудоустройстве чаще связаны с требованиями к уровню владения иностранным языком. Так, например, моя одногруппница переехала жить в Германию, вышла там замуж и вот уже более 6 лет работает там. Начинала она свою карьеру на фабрике по производству мороженого, а спустя 2 года решила сменить место работы - сейчас она трудится на производстве колбас.

Какие возможности для стажировок студентов? Где сегодня они практикуются?

Вопрос прохождения студентами практик на технологическом факультете прорабатывается постоянно: после каждого курса учебным планом предусматривается прохождение практики. После первого курса - это учебная практика, без рабочего места, а начиная со второго курса - производственная практика на предприятиях пищевой промышленности. В настоящее время с факультетом сотрудничают все крупные молокоперерабатывающие предприятия региона, заводы Пермского края, Архангельской, Кировской, Ярославской, Московской и других областей.

Кроме обязательных практик студенты могут пройти стажировку в университете Рейн-Ваал (г.Клеве, Германия). В рамках программы «Восточное партнёрство» ребята могут посетить кампусы университета с недельным ознакомительным визитом в составе группы, либо пройти индивидуальную стажировку в университете сроком 4-6 недель. Все эти возможности широко используются студентами технологического факультета: за 2018-2019 годы 2 студента факультета прошли индивидуальную стажировку, а также проведено 2 групповых ознакомительных визита. Поездки всегда идут ребятам на пользу - это бесценный опыт общения, новые знакомства, расширение кругозора и новые перспективы.