Дарья Макарова: «Любой специалист должен повышать свою квалификацию и постоянно самореализовываться в выбранной профессии»

Выпускники 3 сен 2020
В 2013 году Дарья Макарова поступила в Вологодскую ГМХА на факультет агрономии и лесного хозяйства, выбрав специальность «Лесное дело». Сегодня она поделилась с нами своим опытом.

На выбор будущей профессии повлияла любовь к лесу.

«Разве можно его не любить? Это единственное место на планете, где можно спрятаться от повседневной суеты и приобщится к природе. Любовь к природе начинается с любви к Родине. Самая близкая чувствам природа, это природа тех мест, где мы родились. Пожалуй, самые сильные и волнующие воспоминания с детства — это воспоминания родных мест, тропинки, леса, луга. При выборе профессии любовь к природе сыграла немаловажную роль», – рассказывает Дарья.

Во время учёбы она проходила практику в Вологодской региональной лаборатории Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства. А после окончания академии работала в Вологодском территориальном отделе – государственном лесничестве Департамента лесного комплекса области. Работа ей очень нравилась, было интересно узнавать о своей профессии новое, применять полученные в академии знания на практике.

Сегодня она работает в отделе федерального государственного лесного надзора и организации деятельности государственных лесничеств Департамента лесного комплекса области. Деятельность отдела направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований лесного законодательства.

«Любой специалист должен повышать свою квалификацию и постоянно самореализовываться в выбранной профессии, узнавать, что-то новое, – считает Дарья. – Иначе говоря, учиться нужно всю жизнь. Высшее образование дает только основы выбранной специальности, в дальнейшем больше времени уделяешь на изучение конкретно тех вопросов, с которыми непосредственно сталкиваешься в работе».

Ярких воспоминаний студенческой жизни у девушки много, каждый день проходил как маленький сериал, ведь это пора первых шагов в профессию.

«Студенческая жизнь – замечательное время, которое дарит множество открытий, веселья и позволяет найти новых друзей. Мои лучшие друзья по жизни именно из студенчества. Студенческие годы самые интересные и незабываемые, к сожалению, они пролетели очень быстро и не вернутся назад», – говорит Дарья.