До 5 февраля Вологодская ГМХА принимает заявки на обучение фермеров, желающих получить грант на развитие КФХ

Образование 23 янв 2020
Факультет повышения квалификации Вологодской ГМХА приглашает фермеров пройти обучение по программе повышения квалификации «Организация и функционирование крестьянских фермерских хозяйств». Курс необходимо пройти тем, кто планирует подавать заявки на получение гранта для создания или развития КФХ, но не имеет специального сельскохозяйственного образования.

Участнику государственной программы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» для подачи заявки на получение гранта необходимо предоставить диплом о высшем или среднем профессиональном сельскохозяйственном образовании или удостоверение о повышении квалификации по предлагаемой академией программе. Вологодская ГМХА объявила набор на данный курс. В нем могут принять участие студенты старших курсов и выпускники учебных заведений высшего и (или) среднего профессионального образования.

В рамках программы курса предусмотрено изучение нормативно-правового обеспечения и государственного регулирования организации, функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, налогообложения и бухгалтерского учета в малых формах хозяйствования, технологии производства продукции животноводства и растениеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, лесопользования, охраны труда. В конце курса составляется бизнес-план по затратам для участия в программе. Обучение очное, в течение недели.

«Основной упор сделан на животноводство и растениеводство. Программа может быть изменена в соответствие с потребностями обучающегося. Если фермер занимается выращиванием растений в теплицах, можно включить в программу обучения данную тему. Мы готовы пойти навстречу потребностям обучающегося и скорректировать программу курса», – отметила декан факультета Надежда Токарева.

По итогам прохождения курса выдается удостоверение о повышение квалификации, которое дает право участия в государственной программе «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы». Максимальный размер гранта в расчете на 1 начинающего фермера составляет 1,5 млн. рублей.

Заявки принимаются до самого начала обучения. Начало обучения – 17 февраля. Количество мест в группе ограничено. Стоимость курса – 13 000 рублей. За подробной информацией Вы можете обратиться на Факультет повышения квалификации и переподготовки или по телефону (8172) 525-309.