Два проекта студентов Вологодской ГМХА получили финансовую поддержку от региона

Достижения 5 окт 2020
Подведены итоги областного конкурса проектов физических лиц. Всего на рассмотрение экспертной комиссии поступило 123 заявки. Общая сумма фонда – 2 млн рублей, максимальная сумма поддержки одного проекта – 100 тыс. рублей. Проекты студенток Вологодской ГМХА Татьяны Наливахиной и Натальи Житовой оказались в числе победителей.

Магистрантка второго года обучения технологического факультета Татьяна Наливахина получит грант в размере 60 000 руб. на продолжение реализации проекта «Экошкола. Деревья - памятники живой природы». Проект стартовал в июле в рамках городского конкурсного проекта администрации города Вологды «Мы – Вологжане. Команда Мэра», он предполагает создание единой базы уникальных, самых старых деревьев Вологды. На полученные средства будут установлены информационные таблички с названием и QR-кодом дерева. Вологжане и гости города смогут ознакомиться с деревьями-долгожителями, их историей и связанными с ними периодами истории города.

Магистрантка второго года обучения факультета агрономии и лесного хозяйства Наталья Житова получит 95 000 рублей на реализацию проекта «Агро_вектор». Это программа, направленная на профориентацию школьников старших классов и адаптацию к современному рынку труда Вологодского района. Основной этап будет проходить в формате лагеря. В рамках программных мероприятий планируется и проведений тематический дней, таких как «Агроном», «Технолог», «Инженер», «Рыбовод», «Ветеринар» и других, экскурсии на передовые предприятия района, знакомство с малыми и крупными формами аграрных предприятий, встречи с представителями администрации района, сельхозпредприятий, представителей факультетов Вологодской ГМХА. Ранее проект уже получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в размере 150 000 рублей. Дополнительное финансирование позволит принять большее число школьников Вологодского района.