Егор Тарасенков – командир Мотоагитпробега «Победа», способный принимать быстрые и правильные решения

Патриотика 30 апр 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Следующий командир пробега хорошо знаком всем студентам Вологодской ГМХА – Это Егор Викторович Тарасенков. Сегодня он возглавляет Управление по воспитательной работе академии.

Егор Тарасенков - выпускник зооинженерного факультета 2009 года ВГМХА им. Н.В. Верещагина. О Пробеге узнал еще при поступлении в академию, когда подавал документы: в холле главного здания были размещены большие стенды с фотографиями участников Пробега и с описанием мероприятия. Но в 2005 в юбилейный для Пробега год, не удалось попасть в состав участников. «Оказывается нужно было уметь петь, танцевать, читать стихи, ну, или, хотя бы быть счастливым обладателем мотоцикла, - шутит теперь Егор Викторович, - Пришлось учится танцевать. И вот в 2006 году впервые поехал в составе участников, танцевал в 3 номерах и участвовал в юмористической сценке. В 2007 году посчастливилось быть ведущим. С 2008 по 2010 год был зам. командира по общим вопросам. А в 2011 году поехал в статусе «Командир».

В 2006 году второкурсника Тарасенкова заметили, как активного студента, который участвовал в культурно-массовой и общественной работе. Первый пробег особенно запомнился:

«Особенно поразила организация мероприятия: командир всегда знал где мы живем, где питаемся, какие запланированы работы, я поражался, как он все решает на месте. Позже я узнал, что за месяц до Пробега комсостав выезжает на территории и решает организационные вопросы. Ну и конечно атмосфера товарищества и наставничества», - вспоминает Егор Викторович.

В 2011 году Егор Тарасенков поехал в Пробег уже в качестве командира. В тот год одновременно было проведено три выездных мероприятия, по трем разным маршрутам в честь 100-летия вуза. Под руководством Егора бойцы отправились по маршруту Кириллов-Липин Бор-Вытегра-Ошта-Белозерск-Нижняя Мондома- Тоншалово.

«Запомнилась дорога до Ошты, а это единственное место на территории Вологодской области где шли бои, экскурсия по Кириллову. Командиром быть ответственно, но очень волнительно. Ведь отвечаешь не только за себя, но и за 40 человек, за их здоровье. Представляешь свой вуз на территории области», - рассказывает Егор Тарасенков.

Бойцы отмечают, что Егор Викторович прежде всего – лидер, человек способный принимать быстрые и правильные решения, обладающий чувством юмора, мудростью и жизненным опытом, имеющий способность идти на правильные компромиссы. Егор Тарасенков руководил пробегом до 2017 года включительно, а в 2018 году передал почетную и очень ответственную миссию Григорию Угрюмову.

В пробегах случается немало интересных историй. Так Егор Тарасенков рассказал, в 2006 году, когда вязали гирлянду, один из бойцов поймал в лесу змейку:

«Думали, что ужик, нафотографировались и отпустили, но потом по фото поняли что это не уж, а вполне себе небезопасная змейка-медянка».

Егор Викторович также рассказал, как в 2010 году во время открытия памятника летчику Александру Монетову, чей самолет со дна озера подняли участники Вологодского поискового отряда, из двигателя самолета, прямо на памятную табличку начало капать машинное масло и казалось, что двигатель «плачет».

 «Для меня Пробег - это огромная часть счастливой студенческой жизни, но всю ее ценность осознаешь только после того, когда уже не ездишь в мероприятие сам, а только провожаешь и встречаешь новые поколения «пробеговцев». Ведь если мероприятие существует в течение 45 лет, бережно передаются традиции и память о правде в той страшной войне значит это действительно очень важно и нужно!» - заключил Егор Тарасенков.