Экспозицию «Дорогами памяти. 45 лет в пути» можно посетить, не выходя из дома

Патриотика 19 май 2020
На официальном сайте Вологодской ГМХА появилась видеоэкскурсия по экспозиции «Дорогами памяти. 45лет в пути», посвященной юбилею Мотоагитпробега «Победа».

Экскурсия находится в разделе «ВИДЕО» официального сайта Вологодской ГМХА, также доступна на канале «YouTube», в официальной группе Вологодской ГМХА «ВКонтакте», а также в группе «ВКонтакте» Мотоагитпробега «Победа».

Напомним, выставка была открыта 17 февраля в Музее студенческих отрядов Вологодской области, расположенном на базе Вологодской ГМХА. Открытие было приурочено ко Дню Российских студенческих отрядов и «Году Памяти и Славы», которым в России объявлен 2020 год.

Видеоэкскурсия включает не только обзор выставки Музея студенческих отрядов Вологодской области, но и архивные видеосъемки и фотографии первых пробегов, кадры современной видеохроники. На экскурсии можно узнать об истории и традициях патриотической акции.

Мотоагитпробег «Победа» - выездное патриотическое мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи. Первый Мотоагитпробег прошел в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы. Организаторами первого пробега выступил Вологодский молочный институт (сейчас - Вологодская ГМХА), областной комитет ДОСААФ и областной комитет ВЛКСМ.

По традиции, мотоагитпробег стартует 1 мая из Комсомольского сквера и возвращается сюда же, на торжественный митинг 9 мая. Девять дней в пути, новый день – новый населённый пункт, в каждом из которых проводятся мероприятия с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа в школах, ведется волонтерская помощь населению.