Екатерина Перестроронина: «Самое главное, что смогли дать мне преподаватели – научить учиться»

Выпускники 1 июл 2020
Интервью с выпускницей факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Екатериной Пересторониной.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Екатерина Пересторонина - член команды по чирлидингу «MUT» Вологодской ГМХА, участница научно-практических конференций.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

У каждого выпускника Вологодской ГМХА есть фото с трактором (шутка). А если серьёзно, то в нашей академии очень богатая культурная жизнь, поэтому наша академия выпускает не просто отличных специалистов, но еще и творческих, интересных и открытых людей.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Я просто занималась тем, что доставляет мне удовольствие. На пути встречались трудности, но мне нравилось справляться с ними. Когда занимаешься любимым делом, трудности скорее подначивают тебя, говоря «ну вот, ещё чуть-чуть, и ты на вершине».

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Мне удалось попробовать себя в различных сферах деятельности, таких как наука, спорт, культурная жизнь академии. Я искала себя и везде находила что-то, что мне по душе.

Какие личностные качества способствовали этому?

Амбициозность, активность, оптимизм, доброжелательность.

Кто помогал Вам на этом пути?

С самого детства я была самостоятельной. Но, как говорят почтенные люди, за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина. Поэтому я благодарна близким людям, которые поддерживали и продолжают поддерживать меня и в горе, и в радости. Очень сильно меня поддерживала моя любимая бабушка Любкичева Валентина Ивановна, которая, несмотря на свой возраст, остается активной и жизнерадостной, пишет стихи и занимается настольным теннисом. Моя лучшая подруга, Гладкова Юлия, с которой мы дружны уже второй десяток лет и прошли огонь, воду и медные трубы. Ну и, конечно же, отдельная благодарность моему молодому человеку Смыслову Владимиру, который поддерживал меня в самые тёмные и в самые светлые дни моей жизни. Бесконечно благодарна своей подруге Журихиной Алёне за её дружбу и поддержку, в моём сердце навсегда останутся те уютные вечера с беседами о книгах и о жизни.

Также я искренне благодарна преподавателям факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, которые помогали мне найти ответы на все мои вопросы, всегда были отзывчивыми и дружелюбными.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Самое главное, что смогли дать мне преподаватели – научить учиться. Я поняла, что мне это интересно, и что не стоит останавливаться на достигнутом. Информация со временем будет устаревать, а умение учиться никуда не пропадёт. С таким умением я смогу найти то, что мне нужно.

Также я смогла научиться самодисциплине. После академии никто не будет напоминать мне о скорой сдаче курсовой работы или контрольной. Не будет графика экзаменов или учебного плана. Свой план на жизнь составляешь ты сам. Поэтому самодисциплина очень важна.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Студенческая жизнь – удивительное время. Буду с радостью вспоминать, как сидела как лекциях и грызла гранит науки. То волнение, когда сдаёшь экзамены. Все мероприятия, которые проводились в академии. С особым трепетом буду вспоминать соревнования и тренировки по чирлидингу, стремление к победе. С любовью буду вспоминать своих преподавателей, которые делились своим бесценным опытом.

- Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Планирую совмещать получение образования и работу. Конкретное место есть, но не хочется говорить заранее о том, что ещё не произошло.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Занимайтесь тем, к чему у Вас лежит душа, и не бойтесь ошибаться.

Фотогалерея