Экспозицию, посвященную селу и академии в годы Великой Отечественной войны, открыли сегодня в Молочном

Патриотика 9 май 2020
Сегодня у корпуса инженерного факультета Вологодской ГМХА открыли экспозицию, которая стала новым местом в селе, посвященном Великой Отечественной войне.

Экспозиция состоит из 6 стендов. На них представлены фотографии и имена жителей села, студентов и преподавателей, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, рассказано о госпитале, располагавшемся на территории вуза и о традиции, сложившейся позднее, – Мотоагипробеге «Победа».  

                                                                                            

«Комсомольский сквер, где располагается обелиск с 94 фамилиями наших земляков, которые ушли на фронт и, к сожалению, не вернулись, роща памяти, которая располагается в конце улицы Парковой, посаженная по инициативе ветерана Петухова Александра Андрияновича, Мемориальное кладбище в деревне Дитятьево, где похоронены солдаты, которые лечились в госпитале, располагавшемся во время войны на территории академии, «Аллея победы», посаженная в 70-80-е годы перед зданием библиотеки ветеранами войны - все эти места увековечивают память тех людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. И очень важно, что появляется новый артефакт в центре села, который обобщил материал, собранный музеем академии, и который теперь станет достоянием всех жителей Молочного. Не каждый приходит к нам в музей, а теперь эта экспозиция станет доступна любому жителю Молочного» - рассказала заведующая Центром музейной работы по истории Вологодской ГМХА Любовь Беляева.

Всю представленную в экспозиции информацию начали собирать еще в 1980 году. Благодаря усилиям Маргариты Александровны Рукавишниковой, первого руководителя музея, Василия Алексеевича Петровцева и Альберта Яковлевича Завьялова и многих других был собран большой материал.

Установка стендов стала возможной благодаря победе студентки Вологодской ГМХА Натальи Житовой в областном конкурсе проектов физических лиц «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». Студенты-волонтеры полтора месяца оцифровывали, обрабатывали и систематизировали всю имеющуюся информацию. Результат их работы теперь может увидеть каждый житель села.