Еще две вологодские собаки получили допуск на подготовку к пастушьей работе

Партнёрство 9 июл 2020
Воспитанники Центра обучения пастушьих собак Вологодской ГМХА шелти Мишель и вельш корги пемброк Патти успешно сдали тест и начинают подготовку к испытаниям.

В эти выходные во Владимирской области проходило тестирование на наличие пастушьего инстинкта под судейством эксперта из Санкт-Петербурга Ирины Корогодовой. Тест на пастуший инстинкт - это испытание на выявление врожденного инстинкта у пастушьих и скотогонных собак. Собака должна показать заинтересованность к стаду: облаивать, кружить, преследовать овец, сбивать их в кучу.

Напомним, проект «Пастушья служба в Вологде» действует в академии уже третий год. Руководитель и организатор проекта, тренер по пастушьей службе – доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства академии Елена Баруздина. Проект нацелен и на подготовку собак для работы на ферме со скотом и птицей.

«Проект задуман с целью сохранения пользовательских свойств у пастушьих пород собак. К ним относятся в первую очередь разнообразные овчарки, а также самоеды, ротвейлеры, шнауцеры и т.д. Для того чтобы собаку использовать как пастуха, необходимо сдать тест на наличие пастушьего инстинкта, это врожденное свойство, передающееся с генами. Если такой инстинкт присутствует, дальше с собакой можно работать. У нас занимаются владельцы таких пород собак, как бордер колли, келпи, шелти, аусси, вельш корги пемброк и кардиган» – рассказывает Елена Сергеевна.

Стоит отметить, в последние годы популярность пастушьих собак в России растет. Собака незаменима в работе крестьянско-фермерского хозяйства, она может работать не только с овцами, но и крупным рогатым скотом, птицей – утками и гусями, козами, существенно облегчая повседневную работу фермера в течение 10-12 лет.