Финальный этап конкурса «АгроНТИ» прошел в Вологодской ГМХА

Наука и инновации 7 ноя 2020
Сегодня на базе Вологодской ГМХА прошли финальные испытания для лауреатов очного регионального этапа конкурса «АгроНТИ». 7 ноября финальный этап одновременно проходит на 6 региональных площадках по всей России.

Изначально финалистов планировали собрать на одной площадке, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой было решено провести конкурс децентрализовано.

В Вологодскую ГМХА прибыли 15 конкурсантов – это школьники из районов Вологодской области, победители регионального этапа конкурса «АгроНТИ», который прошел на площадке вуза 25-26 сентября.

Задания конкурса были распределены на четыре тематические секции: «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео» и «АгроКоптеры».

На площадке «Агророботы», как и на региональном этапе, участникам было необходимо при помощи радиоуправляемой модели пройти полигон за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов. Соревнования состоят из 2-х попыток. На попытку отводится уже не 8 минут, как на региональном этапе, а 10.

На площадке «АгроКоптеры» финалисты рассчитывали программы полета коптера и параметры аэрофотосъемки, используя представленные в задании исходные данные. С учетом параметров камеры и объектива, школьники рассчитывали физические размеры участка на одной фотографии, перекрытие, базис фотографирования, количество маршрутов и общее количество снимков.

Участники площадки «АгроМетео» решали ситуационные задачи с использованием данных с метеостанций, расположенных в разных уголках страны. Определить, когда вывести технику на поля, опираясь на данные о погодных явлениях, установить максимальный уровень осадков, среднюю скорость ветра и другие показали предстояло финалистам-метеорологам.

На площадке «АгроКосмос» участникам конкурса были предложены 6 тематических заданий, чтобы показать свои знания в анализе космических снимков. Если на региональном этапе участники работали преимущественно с угодьями Вологодской области, то в финале им пришлось анализировать данные в масштабе страны.  Школьники определяли, на каких полях в 2019 году произрастали яровые культуры, а на каких – озимые, анализировали представленные на Геопортале примеры дешифрирования участков развития негативных процессов – линейной эрозии и плоскостного смыва, годовой цикл полей за 2018, 2019 и 2020 год.

Подсчитывать результаты и определять победителей будет жюри Всероссийского конкурса «АгроНТИ», состоящее из экспертов в представленных областях.

Фотогалерея