Григорий Угрюмов: «Мотоагитпробег «Победа» - это стиль жизни»

Патриотика 2 май 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Сегодня расскажем о нынешнем командире Мотоагитпробега «Победа» Григории Угрюмове. Активная и творческая молодежь академии хорошо знакома с Григорием Васильевичем как со специалистом по работе с молодежью Вологодской ГМХА.

Григорий Угрюмов поступил на инженерный факультет Вологодской ГМХА в 2011 году, за плечами уже было Никольское профессиональное училище и служба в армии, в том числе по контракту. В студенческие годы увлекся организацией мероприятий и активистской деятельностью. В 2013 году Григория избрали председателем Вологодского регионального отделения «РССМ», он участвовал в организации внутривузовских, городских, областных и региональных мероприятий, стал бронзовым призером в областном конкурсе «Студент года». В академии зарекомендовал себя активным и инициативным студентом. Именно поэтому в 2013 году, когда Григорий учился на 2 курсе, ему предложили вступить в ряды «пробеговцев».

«Как оказалось, нужен был ведущий, и выбор пал на меня, - вспоминает Григорий. - В пробеге есть такой принцип: не брать больше, чем необходимо, чтобы каждый был занят делом, а не ездил отдыхать. Поэтому, не имея талантов в хореографии и вокальных данных, мне повезло, что меня заметили как ведущего. Я прекрасно помню, как во время просмотра второго дня студенческой весны мне сзади по плечу похлопал Роман Ершов, тогда он был комиссаром, и попросил номер телефона. Я так и не понял зачем, но ко мне уже подходили активисты и поздравляли с тем что меня хотят взять в пробег. Самое смешное то, что я даже не знал, что есть такое движение в академии, хотя был ярым активистом».

Позднее Григорий Угрюмов стал участвовать и в концертных номерах: читал стихи, озвучивал номер «Красавица», был в роли «Пожарника» и т.д. С 2014 года стал зам. командира по общим вопросам, с 2017 года ездил в Пробег не только в роли выступающего, но и в статусе «Байкер» на мотоцикле Honda, в 2018 году Григорий стал командиром.

«Мой первый пробег в роли командира был в 2018 году, по направлению Чагода (Кадуй, Бабаево, Чагода, Сазоново, Устюжна, Шексна). Было не просто, - вспоминает командир. - Сначала боялся, что не справлюсь, совершал ошибки. Примерно на третий день, понял, что всё хорошо и всё получается. По крайней мере я так думаю, но надо спрашивать у бойцов. Запомнилось то, что все ребята за мою строгость отплатили пониманием и хорошей работой в течение не только 9 дней, а, наверное, до сих пор».

Бойцы говорят: «Наш командир очень заботливый и справедливый, всегда выслушает своих бойцов и поможет советом или делом. Душевный человек, желающий развития и процветания второй семье под названием Мотоагитпробег «Победа».

Однажды в пробеге Григорию Угрюмову пригодились навыки, полученные во время службы в армии. И кто бы мог подумать, что это вязание портянок:

«Как-то нас застал дождь в дороге, а поливал он сильно. Поэтому мотоциклисты ехали сырые. Любой боец знает, что главное - держать в сухости и тепле ноги. Для этого мотоциклисты натягивают штанины на обувь, а не засовывают внутрь, чтобы вода не заливалась. Но один хороший водитель отечественного мотоцикла пренебрег этим правилом, и во время остановки в дороге оказалось, что он промочил ноги насквозь. Решать надо было вопрос на месте, и найдя в автобусе ветошь, я, как служивший, наматывал на него портянки из единственной тряпки, которую смогли найти. Это было интересно, так как мотать портянки умеют не все, а служило из пробега вообще единицы: основной состав - студенты. Так что получился такой мастер-класс по вязанию портянок».

Григорий Угрюмов считает, что боец Мотоагитпробега «Победа» должен быть талантлив и дисциплинирован, должен осознавать ответственность за каждое своё действие и следовать цели движения. А командир, в первую очередь, терпеливым.

«Для меня Пробег - возможность в живую увидеть ныне живущих героев Родины и почтить память тех, кто из участников войны уже не с нами, так же это семьеобразующее мероприятие, так как многие из моих друзей, да и я сам, в Пробеге обрели свою «вторую половинку». Мотоагитпробег «Победа» - это стиль жизни» - заключил Григорий.