Губернатор Вологодской области оценил ход реконструкции главного корпуса Вологодской ГМХА

Партнёрство 1 сен 2020
В рамках визита в академию, Глава региона Олег Кувшинников посетил главный корпус на улице Шмидта, 2, который в настоящее время находится на реконструкции.

Напомним, проектно-сметная документация на реконструкцию была разработана и утверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2003 году. В процессе реконструкции 2007-2008 года выявились факты, требующие объемной корректировки проектно-сметной документации, а также неучтенные в ней. С 2009 года объект был выведен из бюджетного финансирования и федеральной адресной инвестиционной программы с недофинансированием 45 миллионов рублей. С 2018 года финансирование реконструкции возобновлено, проведены аукционы и заключены контракты. Завершение реконструкции запланировано в 2021 году.

Олег Кувшинников вместе с ректором Вологодской ГМХА Николаем Малковым осмотрели помещения учебного корпуса №1. Планируется, что здесь разместятся три факультета: агрономии и лесного хозяйства, технологический и экономический, а также администрация вуза. Сегодня полным  ходом идут внутренние ремонтные работы. При этом подрядчик сохраняет исторические элементы: колонны, арки и балюстрады.

Отремонтированный учебный корпус сможет вместить более 1000 студентов. Для обучающихся предусмотрена просторная и комфортная раздевалка на первом этаже, тогда как до 2007 года она была размещена на цокольном уровне. Там же находились и места общего пользования, теперь они расположены в каждом из четырех блоков здания на всех этажах. Также в главном корпусе разместится библиотека, будут обустроены рекреационные зоны для студентов.

В планах и обустройство прилегающей территории, чтобы у главного здания академии можно было проводить торжественные линейки. Региональные и муниципальные власти выразили готовность выполнить необходимые мероприятия по благоустройству площади напротив центрального входа.

Историческое здание откроет двери для студентов в год 110-летия академии. Торжественное открытие будет приурочено ко дню рождения Николая Васильевича Верещагина, основоположника промышленного молочного производства в России, чье имя носит вуз – 25 октября 2021 года.

Фотогалерея