Ирина Пудочкина – мама-технолог, показывающая «фокусы из молока»

Выпускники 10 июл 2020
В 2018 году в одном из выпусков шоу «Лучше всех» на Первом канале героиней стала семилетняя Полина Пудочкина из Нижнего Новгорода, которая удивила зрителей не детским мастерством в приготовлении брынзы и серьезными познаниями в сыроделии.

Как выяснилось, «фокусам с молоком» девочку научила мама Ирина, работающая технологом творожного цеха на молочном заводе. Девятью годами ранее мама-технолог окончила Вологодскую ГМХА.

Ирина Пудочкина (Маракулина) поступила на технологический факультет ВГМХА на специальность «Машины и аппараты» в 2004 году. Учиться в Молочное студентка приехала из Кировской области. В 2007 году Ирина поступила еще и на экономический факультет, на экстернат по специальности «Экономика и управление в АПК». При этом со второго курса студентка начала по вечерам работать в маслоцехе Учебно-опытного завода. Научный руководитель Ирины, Владимир Борисович Шевчук, отзывается о ней как о мотивированной и очень целеустремленной студентке.

«На практику после 4 курса поехала работать мастером в Кировскую область, там предложили остаться, - рассказала Ирина, - 5 курс частично работала на заводе в Кировской области, совмещая работу с учебой, на этом же заводе познакомилась с будущим мужем - он работал в отделе продаж. Сам он из Нижнего Новгорода, поэтому мы потом и переехали в Нижний Новгород»

В Нижнем Новгороде Ирина устроилась на работу на «Сормовскую кондитерскую фабрику», но проработала всего пару месяцев: девушке предложили должность технолога творожного цеха на молочном заводе, где она и осела.

В 2009 году Ирина Пудочкина закончила технологический факультет, осенью того же года – экономический. А в 2010 году родилась Полина.

«В декретный отпуск я ходила всего на полгода. Можно сказать, что Полина родилась практически на заводе: я с работы сразу уехала в роддом, - вспоминает Ирина. – На работу вышла, когда Полине было полгода. Руководство легко пошло мне навстречу: рабочий график я согласовала себе индивидуально».

Детство Полины тоже проходило на заводе: молодой маме приходилось часто брать девочку на работу, когда в выходные требовалось присутствие технолога, в праздники или при еще каких-то форс-мажорных обстоятельствах. Чтобы малышке не было скучно, Ирина объясняла дочке все, что происходит вокруг нее, а Полина рисовала на картонках гомогенизаторы и сепараторы.

Так и появилось у девочки взрослое и серьезное хобби – сыроделие. Для ребенка все это всего лишь фокусы из молока, однако Полина Пудочкина знает все возможные виды сыра, что закваски бывают мезофильные, термофильные и смешанные (мезо-термофильные), что во время пастеризации часть кальция из молока исчезает, а из сыворотки можно приготовить рикотту. Полина еще и очень артистична, мечтает в будущем стать актрисой, а в 2017 году принимала участие в конкурсе детских талантов «Синяя птица» - рассказывала со сцены в ярком желтом платье стихотворение Бориса Заходера «Дырки в сыре». На кастинге девочку спросили, какое ее самое любимое место в Нижнем Новгороде, на что та ответила, что это мамина работа.

В 2018 году «девочка-сыроварочка» появилась на двух центральных телеканалах. На шоу «Лучше всех» на Первом канале вместе с ведущим Максимом Галкиным Полина приготовила брынзу, а на НТВ в программе «Поедем, поедим!» с Джоном Уорреном приготовила рисовые шарики с начинкой из плавленого сыра.

В школе Полина Пудочкина уже защищает научные работы на тему сыра и занимает первые места в научной деятельности. На городской уровень девочку не брали в силу возраста, но в 4 классе она намерена взять и эту высоту.

Ирина Пудочкина в 2016 году стала главным технологом, проходила обучение дополнительно в Угличе и на курсах Москве, а сейчас находится в декретном отпуске с годовалой младшей дочкой. Год назад Ирина вместе с мужем открыла свое производство по выработке спреда. Но, по ее словам, Полине спреды оказались не интересны - девочку по-прежнему привлекает сыр и творог.

Фото: стиница Ирины Пудочкиной в соцсетях

Фотогалерея