Из центра города – в сельское хозяйство: как череповчанка Дарья Короткина стала зоотехником в СПК «Коминтерн-2»

Выпускники 21 июл 2020
Не успев получить заветный диплом, выпускница Вологодской ГМХА приступила к работе в крупном сельскохозяйственном предприятии Кирилловского района.

Дарья Короткина приехала учиться в Вологодскую ГМХА из Череповца, как говорит сама Дарья – из самого центра. В 2020 году девушка окончила факультет ветеринарной медицины и биотехнологий по направлению «Зоотехния» и получила работу в СПК «Коминтерн-2» (село Талицы, Кирилловский район).

Предложение от работодателя студентка получила еще в феврале, когда в составе отряда морозного десанта «Буревестник» приехала в Талицы на волонтерские работы.

«Мы помогали в СПК «Коминтерн-2», и когда нам проводили экскурсию по ферме, я задавала вопросы по своей профессии, мне было очень интересно. Через несколько часов мне позвонили с СПК и пригласили на работу, провели подробную экскурсию и рассказали условия, - рассказала Дарья Короткина. - Согласилась я только в конце апреля. Все это время ждали моего ответа, а потом еще и ждали, когда я закончу академию. И вот я тут работаю уже 16 дней на должности зоотехника комплекса 1200 СПК «Коминтерн-2».

В обязанности Дарьи входит работа с оборотом стада, с переводами скота из групп в группы, работа с ветеринарными врачами, осеменаторами, работа с двумя программами для воспроизводства: «AfiFarm» и «DairyComp», а также содержание и кормление животных.

«Предприятие мне предоставило жилье: достаточно большой дом с новым ремонтом, они дают подъемные для обустройства на месте (бытовая техника, мебель), и также подъемные от предприятия. В поселке есть всё необходимое для проживания: магазины, аптека, поликлиника, дом культуры, - добавила Дарья. - Работа очень нравится, но пока немного сложно: очень много информации нужно запомнить, так как я работаю с большим поголовьем - больше 1500 голов».