Как в Вологодской ГМХА планируют начать учебный год

Образование 18 авг 2020
Две недели осталось до начала нового учебного года. Студенты и преподаватели готовятся к новому формату взаимодействия в условиях текущей эпидемиологической ситуации. О том, как будет организован учебный процесс в новом учебном году, рассказала Наталья Медведева, проректор по учебной работе Вологодской ГМХА.

Наталья Александровна, какие прогнозы по реализации учебы студентов в новом учебном году? Как в академии планируется реализовывать процесс обучения на очной и заочной формах обучения?

В 1 семестре 2020-2021 учебного года учебный процесс в академии будет реализован в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования МР 3.1/2.1.0205-20 от 29 июля 2020 года. Студенты очной формы будут обучаться  в аудиториях академии согласно расписания.

Студенты заочной формы обучаются преимущественно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий согласно расписания занятий. Совместно с деканами факультетов принято решение об обучении во время сессии непосредственно в аудиториях академии в 1 семестре 2020 года следующих направлений подготовки:

3 курс – направление «Продукты питания животного происхождения» - бакалавриат, заочная форма;

3,4 курсы – специальность «Ветеринария» (очно-заочная и заочная формы обучения);

4,5 курсы – направления «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», бакалавриат, заочная форма.

Это связано с необходимостью проведения практических и лабораторных занятий в специализированных лабораториях академии.

Как в академии будет проходить обучение у студентов заочной формы 1 курсов? Будут ли организованы встречи со студентами, учитывая, что абитуриенты уже станут студентами академии?

Все студенты первого курса заочной формы, поступившие 2020 году, будут приглашены на сессию согласно графика обучения в ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА. Это связано с необходимостью контактного знакомства с академией и предоставлением оригиналов документов, отправленных ранее в электронном виде в приемную комиссию. Обучение будет реализовано как в аудиториях академии, так и с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Имеются ли особенности обучения в новом учебном году в магистратуре и аспирантуре?

Магистранты и аспиранты первого года обучения будут приглашены на организационные собрания для знакомства с процедурой обучения и предоставления оригиналов документов, присланных ранее в приемную комиссию.

Обучение будет реализовано преимущественно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Студентам и аспирантам будет предоставлена возможность осуществлять  научно-исследовательскую работу в лабораториях академии по согласованию с научными руководителями.

Какие меры предприняты в академии для исполнения рекомендаций Роспотребнадзора?

Для рационального использования учебного времени и в связи с обращениями студентов внесены изменения в расписание занятий. Большая перемена теперь составляет 45 мин., соответственно изменяется начало 3,4,5 и последующих пар. Для обеспечения минимизации общения студентов из разных групп во время перерывов за каждой учебной группой закреплены аудитории. Обязательно использование масок в академии, как студентами, так и сотрудниками. Предусмотрено проведение генеральных уборок, обеспечение гигиенической обработки рук, проведение ежедневных влажных уборок,  обработок поверхностей  и других мероприятий; проведение системной информационно-разъяснительной работы среди студентов и сотрудников и гигиенического воспитания по мерам профилактики. Исключаются проведения массовых мероприятий различных групп студентов. Студенты - иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной изоляции с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19. Вносятся изменения  в организацию работы пунктов питания, библиотеки, проведение занятий по физической культуре и спорту.

Как в академии будет проходить сдача государственных экзаменов у выпускных курсов осенью и зимой в 2020 году?

В целях повышения объективности оценки выпускников при проведении государственных итоговых испытаний в 2020 году, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом ситуации по предупреждению коронавирусной инфекции, в академии внесены изменения в перечень государственных итоговых аттестаций обучающихся заочной формы по основным образовательным программам высшего образования, которые завершают обучение в 2020 году (ноябрь-декабрь): государственная итоговая аттестация в 2020 году проводится только в виде защиты выпускной квалификационной работы. Это означает, что студенты, заканчивающие обучение в ноябре-декабре 2020 года, не будут сдавать государственный экзамен.  

При этом нужно отметить, что в структуру образовательной программы вносятся соответствующие изменения, а именно – вводится дополнительно преддипломная практика (2 недели). Согласно образовательным стандартам, целью прохождения преддипломной практики является подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы. Практика будет проходить на базе Вологодской ГМХА в дистанционном формате. Форму отчета по практике определят выпускающие кафедры факультетов. Руководителями практики являются руководители выпускных квалификационных работ. Надеемся, что такой подход позволит увеличить время на подготовку к защите выпускной квалификационной работы.

Даты проведения всех государственных испытаний в настоящее время пересматриваются.

Защита выпускных квалификационных работ по заочной форме обучения будет проходить в дистанционном формате. Что касается вручения дипломов, то конкретный сценарий мероприятий в академии будет оцениваться исходя из эпидемиологической ситуации. Информация обязательно будет доведена до студентов.

При этом в приоритете для нас - безопасность здоровья студентов и преподавателей.