Как в Вологодской ГМХА пройдет государственная итоговая аттестация студентов в дистанционном формате

Образование 21 май 2020
Менее месяца осталось до начала работы государственных экзаменационных комиссий в академии, которые в текущем году будут работать в дистанционном формате. О том, как будет организован процесс прохождения студентами государственной итоговой аттестации в июне 2020 года рассказала Наталья Медведева, проректор по учебной работе Вологодской ГМХА.

Наталья Александровна, как сегодня в академии готовятся к государственной итоговой аттестации студентов?

В настоящее время утверждены графики защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) и государственных экзаменов по всем направлениям подготовки. Информацию можно посмотреть на сайте академии в разделе Государственная итоговая аттестация. Защиты выпускных квалификационных работ, а так же сдача государственных  экзаменов  (Ветеринария и аспирантура)  будут проходить с применением дистанционных образовательных технологий. Каждый обучающийся будет подключаться «онлайн» согласно предварительно установленного графика. Члены государственной экзаменационной комиссии будут работать в аудитории академии согласно расписания и требований безопасности.

Как будет идентифицироваться личность обучающегося при проведении государственной итоговой аттестации?

Идентификация личности обучающегося будет происходить посредством использования программного обеспечения, позволяющего в режиме реального времени визуально установить соответствие личности обучающегося на базе сервиса для голосовой и видеосвязи Skype. Также в процессе аттестации используется образовательный портал Академии на базе платформы Moodle, доступ на который осуществляется на основе паспортных данных студентов и аспирантов.

До 5 июня 2020 г. обучающиеся должны представить по электронной почте в деканат своего факультета следующие данные: свой электронный адрес, номер телефона, данные учетной записи SKYPE для присоединения к кабинету защиты ВКР  или  проведения государственного экзамена. Накануне проведения государственной аттестации сотрудниками центра информационных систем академии будет произведено тестирование связи и подключение обучающегося к кабинету защиты ВКР и государственного экзамена.

За 5 минут до установленного графиком времени, обучающийся входит в кабинет защиты ВКР или госэкзамена, затем по требованию комиссии включает Web-камеру, звук, трансляцию рабочего стола с презентацией и проходит процедуру идентификации.  До 5 июня 2020г. будет подготовлена и отправлена студентам инструкция по подключению.

Как студенты выпускных курсов взаимодействуют с руководителями выпускных квалификационных работ, консультантами отдельных разделов, заведующими кафедрами при подготовке работы к защите?

Наш подход ориентирован на соблюдение требований законодательства в области высшего образования. Для студентов разработана инструкция, фиксирующая основные этапы выполнения работы. Инструкции по каждому направлению размещены на образовательном портале академии и отправлены студентам специалистами деканатов.

Выпускная квалификационная работа, доклад, демонстрационный материл, рецензия, отзыв руководителя должны быть предоставлены в деканат факультета в печатном виде за 2 дня до установленной даты защиты.

Печать будет осуществляться в редакционно-издательском отделе академии. После утверждения выпускной квалификационной работы заведующим кафедрой, получения допуска ее к защите, руководитель ВКР передает электронные версии всех материалов в редакционно-издательский отдел Вологодской ГМХА. Печатные версии выпускной работы получает лаборант выпускающей кафедры и передает их на подпись консультантам по разделам, руководителю работы и заведующему кафедрой.

Далее работа передается рецензенту, который после ознакомления с работой составляет развернутую рецензию, в которой отмечает ее достоинства и недостатки. Рецензент передает рецензию в деканат, а копию рецензии в электронном виде направляет руководителю ВКР для ознакомления и подготовки студентом ответов на замечания при защите.

Также студентам подготовлен список документов, которые необходимы для оформления и выдачи диплома. В настоящее время данные документы предоставляются дистанционно.  

Как и когда выпускники получат дипломы?

Дата и форма организации вручения дипломов будет сообщена дополнительно до 22 июня 2020г.  Конкретный сценарий вручения дипломов в академии будет реализован исходя из эпидемиологической ситуации и принятых нормативных документов Минобрнауки РФ. При этом в приоритете для нас - безопасность здоровья студентов и сотрудников академии.