Как живет в Молочном студент Вологодской ГМХА? Интервью с Ириной Никуличевой

Студенческая жизнь 22 июл 2020
Отличительной особенностью Вологодской ГМХА, пожалуй, является наличие удобного кампуса. Вся инфраструктура академии, в том числе и общежития, расположена в границах села Молочное. Мы побеседовали с начальником студенческого городка Ириной Никуличевой и разузнали, какие условия проживания ждут будущих студентов Вологодской ГМХА.

Ирина Николаевна, расскажите об общежитиях Вологодской ГМХА: Какого типа? Для кого они предназначены?

В распоряжении Вологодской ГМХА имеется несколько общежитий, все они находятся в селе Молочное. Общежития, учебные корпуса, производственные лаборатории все вместе образуют уютный студенческий городок с шаговой доступностью для студентов сотрудников и преподавателей академии. В прошлом году мы даже составли специальную интерактивную карту академии для наших студентов. Студенческие общежития состоят из двух типов: секционные и коридорные. Большинство обучающихся проживает в общежитиях коридорного типа: когда на этаже один большой коридор и комнаты расположены симметрично.

Какие условия проживания ждут будущих студентов?

Для проживающих в общежитии созданы все необходимые условия: умывальные и душевые комнаты, горячее водоснабжение, кухни, оснащенные электроплитами,  автоматические стиральные машинки, благоустроенные и комфортные комнаты. Проживающим разрешено пользоваться в комнатах своими не энергоемкими бытовыми приборами: холодильниками, микроволновыми печами, мультиварками и другой техникой. Естественно в общежитиях есть система безопасности и видеонаблюдение. Помимо необходимого набора бытовых удобств, в общежитиях оборудованы комнаты для занятий творчеством, спортом, учебой. Отличительной особенностью нашего студенческого городка  также является наличие собственной службы общественного питания.

Когда будет проходить заселение? Что для этого необходимо?

При заполнении заявления о поступлении в академию абитуриент указывает, нуждается он в общежитии или нет. Заселение в общежития традиционно происходят в конце августа, первыми мы заселяем студентов 1-го курса,  затем студентов всех остальных курсов. Процедура заселения производится централизованно в здании администрации академии. Там, на основании квитанции об оплате, студенту выдается ордер на заселение и пропуск установленного образца, а также заполняется договор о проживании в общежитии. Извещение о точной дате заселения приходит студенту-первокурснику в письменной форме. Всю необходимую информацию о правилах проживания, процессе заселения можно узнать по телефону 8(8172)52-60-29 – студенческий городок.

Можно ли выбрать себе соседа?

При составлении списков на заселение мы ориентируемся на район и область, из которой к нам прибыл студент. Стараемся заселять в одну комнату ребят из одного района, так проще сдружится, найти общих знакомых, ну и передавать посылки от родных.

А можно держать, например, кота? Морскую свинку? А рыбок?

Содержание домашних животных в общежитии запрещено, это связано в первую очередь с санитарно-гигиеническими требованиями, ну и нужно учитывать интересы всех проживающих в общежитии ребят, ведь у них может оказаться аллергия на ваших домашних питомцев.

Круглосуточный ли доступ в общежития? Можно ли приглашать гостей?

В общежитиях осуществляется круглосуточная охрана, введен пропускной режим. Вход в общежития круглосуточный, но мы стараемся убедить проживающих не злоупотреблять этой возможностью. Нужно понимать беспокойство родителей за детей, которые поздно ночью возвращаются в общежитие, ну и, конечно, спокойствие всех остальных жильцов. Приводить гостей, конечно, не воспрещается, но нужно помнить о том, что ответственность за гостя несет тот человек, который пригласил его в общежитие. Родители также могут приехать к студенту в любое время, для их размещения в общежитиях есть гостевые комнаты.

Расскажите о ходе ремонта жилого фонда Вологодской ГМХА? Какие работы идут?

В общежитиях академии ежегодно проводятся ремонтные работы. Ежегодно ремонтируются как места общего пользования (туалеты, кухни, умывальные комнаты), так и жилые комнаты, в том числе с заменой окон.

Кто будет заселен в обновленные комнаты? Первокурсники или студенты старших курсов?

Всех студентов 1-го курса мы стараемся заселить в новые, отремонтированные комнаты, а если учесть, что такая практика ведется у нас уже несколько лет, можно сказать, что все студенты заселяются в хорошо подготовленные комнаты. Ведь проживающие несут ответственность за санитарное состояние комнаты и имущества, находящегося в ней. Все комнаты укомплектованы необходимой мебелью и постельными принадлежностями (тюфяками и подушками), при необходимости в бельевом складе могут получить постельное белье и одеяло.

А студентам-заочникам предоставляется общежитие?

Мы предоставляем общежитие всем студентам заочной формы обучения, слушателям курсов повышения квалификации.

Как в Вологодской ГМХА живут студенческие семьи?

Семейным студентам предоставляется отдельная комната для совместного проживания, а для студентов с детьми действует детская игровая комната, под руководством профессиональных штатных воспитателей.

Фотогалерея