Карина Брагина: «Академия научила меня быть готовой к тому, что на жизненном пути придётся столкнуться с разными людьми и надо учиться искать к ним подход»

Выпускники 27 июл 2020
За время учебы студенты экономического факультета могут попробовать свои силы как на предприятиях АПК, так и других отраслей, а затем и решить, с чем они хотят связать свою жизнь. Так сделала и Карина Брагина.

Карина поступила на экономический факультет в 2014 году, после окончания академии в 2018, решила, что стоит продолжать образование, и уже этой зимой девушка закончит и магистратуру своего родного факультета.

В Вологодскую область девушка приехала из маленького городка Ковдор на границе с Финляндией, да так и осталась здесь: «Академию выбирала по рекомендации родственников, давно хотела переехать в Вологодскую область».

Практику на бакалавриате Карина проходила в СХПК Комбинат «Тепличный». А вот в магистратуре на своем рабочем месте – в МКУ «РАЦ ВМР».

«Это моя первая работа после выпуска, – говорит Карина. –  Устроилась на работу еще в конце 4 курса, не имея на руках диплома о высшем образовании. Помогли в трудоустройстве преподаватели академии».

Сегодня она заместитель начальника сектора учёта, расчётов и отчётности учреждений образования отдела учёта и отчётности. Ее обязанности, как у заместителя главного бухгалтера в маленькой фирме: обработка первичной документации, банковских документов, сдача налоговой и бухгалтерской отчетности, а так как работа связана с отраслью образования, то еще занимается начислением родительской платы в детских садах, начислением оплаты за платные кружки в садах и школах.

Полностью переучиваться при трудоустройстве ей не пришлось, но что-то новое нужно было для себя открывать. Но, если знаешь основы, то дополнительные знания получить легко.

«Академия научила меня быть готовой к тому, что на жизненном пути придётся столкнуться с разными людьми, и что надо учиться искать к ним подход, это очень помогает в работе, – делится Карина. – И мне нравится моя работа. У нас молодой, дружный и очень отзывчивый коллектив, официальная зарплата, которая не будет зависеть от эпидемиологической обстановки в мире, отсутствие фактора сезонности в работе».