Компания John Deere подарила Вологодской ГМХА новое учебное пособие

Партнёрство 18 фев 2020
Сегодня, 18 февраля, представители компании John Deere подарили кафедре лесного хозяйства плакаты со строением лесозаготовительной техники.

Плакаты для обучения студентов показывают строение самых известных, востребованных и современных на данный момент лесозаготовительных машин. Это харвестеры и форвардеры разных модификаций, на которых можно рассмотреть все внутренние механизмы. Пособия необходимы, чтобы студенты могли оперативно решить производственную задачу по ремонту и смене деталей. Кроме того, любая машина требует технического обслуживания, соответственно подобные плакаты помогут студенту понять, как выглядит деталь, как сменить масло и как производится сервис. 


«Харверстер – механизм, которым заготовляют лес, он состоит из трактора, или это часто называют шасси, и того рабочего органа, которым заготавливают лес - харверстерная головка: в ней есть пила и механизмы для протаскивания бревен, – рассказывает доцент кафедры лесного хозяйства Владимир Вернодубенко. – На стенде это все есть, поэтому студенты, даже не зная этого, могут посмотреть на стенд и понять, как это все работает. Если мы заготовили бревна, нам надо их вывезти - здесь в работу вступает форвардер, он везет за собой лес, подъезжает к срубленным харвестером бревнам, берет их специальными захватами, грузит и увозит из леса. Его конструкцию также можно увидеть на новых плакатах». 
Напомним, что сотрудничество академии с компанией John Deere, одним из лидеров на рынке лесозаготовительной техники продолжается уже несколько лет. Так, в ноябре 2017 года на кафедре лесного хозяйства состоялось торжественное открытие учебной аудитории. В этом «классе John Deere» обучают операторов лесозаготовительной техники. Постепенно в классе появились компьютеры, а также все необходимые учебные материалы, стенды и т.д.