Конец смены: межрегиональный студенческий отряд «Альтаир» вернулся домой

Студенческая жизнь 29 июл 2020
29 дней студенты Вологодской ГМХА, Ярославской ГСХА и Ивановской ГСХА работали на крупном инновационном сельскохозяйственном предприятии ООО «Агрофирма Земледелец» обособленное структурное подразделение "Вощажниково" Борисоглебского района Ярославской области.

За время работы ребята успели себя попробовать в самых разных профессиях под руководством грамотных наставников. В основном работали на дойке парами. У дояров был сменный график работы: две дневные смены, затем две ночные смены, а затем два дня отдыха. Смены длились по 12 часов. В день один дояр надаивал примерно 4 500 литров молока, за всю смену бойцы надоили около 250 тысяч литров.
У каждой смены дояров было по одному скотнику, в роли которых также выступали бойцы отряда. В его обязанности входил перегон коров, мытьё поилок, чистка стойл. Кроме того, студенты занимались чисткой кормовых столов, работали на кормовых ямах, занимались перегонкой коров и телят, чисткой телятников и домиков для новорождённых теляток, ремонтом оборудования, варкой и заменой вентиляторов. И, конечно же, каждую смену на дойке проводили дезинфекции: мыли стены, стаканы доильных аппаратов и т.д.
«Некоторым бойцам отряда удалось поработать с ветеринарными врачами, – рассказывает комиссар отряда Алина Евсеева. – Нам объясняли, как делать уколы, учили делать внутримышечные и подкожные. Также научились делать дренч (зонд) для вливания жидкости коровам. Нас научили брать кровь на китоз, проводить ректальное исследование, обрабатывать травмы у коров».
За время, проведенное в Ярославской области, ребята успели не только хорошо поработать, но и хорошо отдохнуть. Они ездили на экскурсию в мужской монастырь в Борисоглебском, посетили музей финифти, музей-заповедник Ростовского кремля, катались на лодках по озеру Неро и съездили на экскурсию в город Мышкин.

Фотогалерея