Ксения Фомина: «Осваивать новую специальность мне помогают опытные наставники и тренинги»

Выпускники 26 авг 2020
Активистка, отличница и просто красавица. Глядя на эту хрупкую девушку и не скажешь, что ее главное увлечение – лесозаготовка. Ксения Фомина с красным дипломом окончила Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию и проходит стажировку в компании «Свеза Ресурс».

Ксения Фомина родилась в селе Успенье Тотемского района. Окончив школу, поступила в местный Политехнический колледж, а практику проходила на предприятии, где работает оператором харвестера ее отец.

«Пожалуй, тогда и зародилась эта мечта – связать свою трудовую деятельность с лесозаготовкой. Я поняла весь процесс, который происходит на делянках, и возникло желание разобраться в нем до мелочей. Папа был не в восторге от моей идеи, да и все вокруг говорили, что специальность я себе выбираю не женскую. Но я для себя твердо решила: поступлю в Вологодскую ГМХА по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». У нас на потоке всего три девчонки учились, остальные – ребята», – говорит Ксения.

На первый взгляд, «не женское дело» стало для Ксении Фоминой не только колоссальной профессиональной подготовкой, но и любимым увлечением. Ее интересует все: от машин, которые валят лес, до машин, которые его вывозят. Девушка читает отзывы по использованию лесозаготовительной техники, следит за моделями, которые выходят на рынок, изучает их комплектацию.

Постигать технические дисциплины в опорном аграрном вузе России оказалось для Ксении не таким уж сложным делом. Девушка находила время и для различных активностей: была комиссаром штаба студенческих отрядов академии, занималась вокалом и волонтерской деятельностью, поводила тематические квесты, оказывала адресную помощь нуждающимся, выезжала в Крым на сбор урожая. Активистка и отличница окончила вуз с красным дипломом, а затем решила попробовать себя на стажировке в компании «Свеза» – мировом лидере по производству березовой фанеры.

«С 3 августа я официально оформлена на стажировку в компанию «Свеза Ресурс», на основе которой реализуется пилотный проект собственной заготовки в Тотемском и Тарногском районах. Осваивать новую специальность мне помогают опытные наставники и тренинги, которые разработаны специально для адаптации новых сотрудников. Стажировка в «Свезе» для меня – это стабильность и саморазвитие. Работать в крупной компании, которая является мировым лидером в своем сегменте и лучшим работодателем в лесопромышленной отрасли России – большой успех и перспективы карьерного роста», – продолжает Ксения.

Отличная база теоретических знаний положенная на большое желание постигать выбранную профессию, дают хорошие плоды. Девушка легко разбивает стереотипы о том, что развиваться можно только в крупных городах. По окончании стажировки Ксения Фомина готова трудоустроиться в Тотьме, чтобы в компании «Свеза Ресурс» применять свои знания на практике на своей малой родине.