Ксения Фомина: «Учеба на моём факультете дала очень много знаний, профессиональных умений и ярких студенческих впечатлений»

Выпускники 10 июл 2020
Интервью с выпускницей факультета агрономии и лесного хозяйства, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Ксенией Фоминой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница факультета агрономии и лесного хозяйства Ксения Фомина  - экс-комиссар Штаба студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА, организатор городских, областных и всероссийских мероприятий.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Я считаю, что он поступил в академию, следовательно, он уже выпускник Вологодской ГМХА, независимо от того каким бы трудным не был его путь к цели. А если простыми словами, то отличие заключается в том, что каждый, кто входит в стены академии становится частью одной большой семьи. Где все друг другу готовы придти на помощь, даже после окончания вуза. Эта связь она не забывается, а становится всё крепче. Выпускники академии сохраняют традиции, приводя в неё своих детей, выполняют качественно свою работу, по профессии, которую они здесь получили и успешно реализуют себя, показывая себя на разных уровнях, в чём мы не раз уже убедились, видя наших студентов.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Сложно сказать был путь трудным или лёгким, потому что как таковой цели стать Лучшим выпускником Вологодской ГМХА не было, я просто развивала уровень своих возможностей и понимала, а кто если не я. Ведь сейчас сложно заинтересовать студента. А академия — это именно тот багаж разносторонних знаний, независимо в каком направлении он будет, мы понимаем, что этот опыт нам пригодится и за её стенами.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

Если рассматривать конкретные достижения, то я их не смогу назвать, потому что я была практически во всех направлениях деятельности, и каждая их часть дала свои результаты. А про личностные качества можно сказать, что это целеустремленность, желание помочь, патриотизм, ответственность. Ведь когда ты видишь, что кто-то улыбается или плачет, смотря на то что ты делаешь, неужели оно этого не стоит. С такими моментами хочется делать добрые дела дальше.

Кто помогал Вам на этом пути?

Самым главным помощником, конечно, является академия, а также преподаватели внесли, ну или хотя бы попытались донести свои знания до нас.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Учеба на моём факультете дала очень много знаний, профессиональных умений и ярких студенческих впечатлений.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

На самом деле моментов студенческой жизни очень много и всех не упомнишь, это и первые мои выступления в стенах академии, это многочисленные поездки в разные города, чему я безмерно благодарна академии, это участи в различных акциях, ну а наверно самое главное как для меня будущего инженера по лесопользованию конечно, это выездные практики, здесь отдельная благодарность профессору с/х наук Фёдору Николаевичу Дружинину, там я получила такой опыт, который смогу принять в дальнейшем.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

На данный момент конкретного места по трудоустройству нет, но я предполагаю, что это будет какое-то лесозаготовительное предприятие, потому что без лесозаготовительной техники я жить уже не смогу. А так планирую поступление в магистратуру на свою любимую кафедру лесного хозяйства.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Может, я скажу простыми словами, но не бойтесь ошибиться, ведь каждая ваша ошибка – это шаг к вашей цели. Реализуйте себя, стремитесь к новому, совершенствуйтесь, просто нигде не бывает, а если просто поверьте, это уже не интересно.

Фотогалерея