Липа или вяз? Проект «Экошкола – деревья-памятники живой природы» стартовал с сюрприза.

Наука и инновации 10 авг 2020
В минувшую пятницу состоялся первый выезд команды в рамках проекта «Экошкола – деревья-памятники живой природы», авторами и исполнителями которого являются студентка академии Татьяна Наливахина и преподаватели кафедры лесного хозяйства. Старт проекта был дан мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Работа проходила на территории Спасо-Прилуцкого монастыря, где по имеющейся информации, произрастает самое долгоживущее на территории Вологды дерево. Оно считалось представителем рода липа, но, как было выяснено, это представитель рода вяз, и таковое разрушение «мифа» само по себе уже является интересным стартом для проекта. Возможно, это не первый сюрприз при его реализации. Дерево на самом деле является долгожителем, а вот самым ли старовозрастным – это и покажет данный проект.

Реализация проекта подразумевает следующий перечень работ. Всё начинается с выезда экспертной группы к дереву-претенденту. Экспертная группа проводит дендрологическую и дендрометрическую оценки, определение возраста, жизненного состояния и балла санитарного состояния дерева. Дендрологическая оценка – это определение вида дерева, дендрометрическая – измерение его параметров (высоты, диаметра и др.). Для определения возраста дерева из него будут браться буровые керны и подсчитываться годичные кольца.

Следует развеять миф о вреде и негуманности этого метода. Это не так. Анатомическое строение у деревьев и у людей разное, и сравнивать их не нужно. Уже на следующий год клетки сформировавшейся древесины отмирают. Живым остается только камбий, повреждение которого этим методом незначительно. Конечно, оставленное отверстие нужно заделывать садовым варом, но только для того, чтобы препятствовать проникновению болезней, точно так же, как мы с вами обрабатываем царапины. Далее будет оцениваться жизненное состояние по существующим таблицам-шкалам, по таким признакам как обилие листьев и их цвет, наличие повреждений у деревьев, текущий прирост в высоту и другие.

«Суть проекта заключается в том, чтобы зафиксировать региональные особенности деревьев, которые растут в нашем городе. Мы оценим все параметры, которые показывают жизненное состояние дерева. Это его диаметр, высота, ширина кроны, возраст. После проведем непосредственно оценку жизненного состояния по специальным таблицам и шкалам», - пояснил доцент кафедры лесного хозяйства Владимир Вернодубенко.

Для жителей города Вологды данный проект очень важен. Смысл его заключается в получении сведений о местоположении деревьев-долгожителей и их текущем жизненном состоянии. Эта информация необходима для понимания того, как нам по возможности продлить их век, чтобы они еще долго радовали нас с вами.

«Мы соберем большое количество данных на каждое дерево. Все параметры будут записаны в паспорт дерева. Также мы сделаем привязку дерева к определенным событиям, которые происходили рядом с ним в разные годы», – рассказала Татьяна Наливахина, студентка академии и автор проекта.



Фото: официальная страница Сергея Воропанова «ВКонтакте»