Лия Берсенева: «Моя любовь к природе стала еще больше, прибавилось упорства и уверенности в себе»

Выпускники 9 июн 2020
Интервью с выпускницей факультета агрономии и лесного хозяйства, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Лией Берсеневой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница факультета агрономии и лесного хозяйства Лия Берсенева. Лия осуществляла научное сопровождение и выполнение работ по пикировке посадочного материала на участке-комплексе по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, расположенной по адресу: Вологодский район, станция Дикая, 83, по результатам проделанной работы выступала на научных конференциях и семинарах.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Выпускник академии имеет много возможностей трудоустройства по своей специальности. Также по завершению обучения большинство студентов академии имеет большой багаж знаний и небольшой опыт в своей профессии.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Любой путь имеет свои трудности, но я не скажу, что это было трудно. Если есть желание и интерес, то все поучится!

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

Конкретных достижений нет, каждое из них очень важно и все в совокупности мне очень помогли. Я бы ничего не достигла, если бы у меня не было упорства и веры в себя.

Кто помогал Вам на этом пути?

Прежде всего, это научный руководитель, мои друзья и семья, которые поддерживали меня на протяжении 6 лет обучения.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Моя любовь к природе стала еще больше, прибавилось упорства и уверенности в себе.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Что я никогда не забуду, так это практики. Благодаря им, я узнала многие тонкости своей профессии и свои возможности.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

В настоящее время я работаю по профессии и заканчиваю обучение в магистратуре. В дальнейшем я планирую продолжить свою работу и обучение в аспирантуре.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Ничего не бойтесь, не ленитесь, пары лучше не прогуливайте и верьте в себя, у вас все получится!

Фотогалерея