Лучшее сырое молоко выбрали в Вологодской области

Агропромышленный комплекс 25 дек 2020
24 декабря подвели итоги ежегодного областного смотра-конкурса качества сырого молока «Лучшее молоко - 2020».

Всего на конкурс было представлено 27 проб из 19 районов области. Оценка образцов проходила на базе технологического факультета Вологодской ГМХА. В экспертную комиссию вошли преподаватели академии: заведующая кафедрой технологии молока и молочных продуктов Галина Забегалова и доцент кафедры Дина Габриелян.

Комиссия из десяти экспертов по пятибалльной системе оценивала вкус, запах, цвет молока. Так как члены комиссии дегустируют сырое молоко, предварительно в лаборатории на специальном оборудовании плотно закрытые образцы молока подогревались до 70°С и охлаждались под проточной водой. Все образцы молока имели только кодировку. Эксперты, кроме оценок, определяли наиболее важные качества вкуса, запаха и вида молока.

Производителем самого вкусного молока региона в этом году признали СХПК «Племенной конный завод Вологодский» в Вологодском районе. В номинации «Лучшее фермерское молоко Вологодской области» лидером стало крестьянское хозяйство Александра Мызина в Верховажском районе.

В категории «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству до 7200 кг» «золото» завоевало ООО «Заря» (Усть-Кубинский район), «серебро» - колхоз «Север», (Харовский район), «бронзу» - колхоз «Сазоновский» (Чагодощенкий район).

Победителем в номинации «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству от 7201 до 8500 кг» стал СХПК «Коминтерн-2» (Кирилловский район), второе место досталось СХПК «Новленский» (Вологодский район), третьим назван ООО «Ботово» (Череповецкий район).

В тройке лидеров в блоке «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству свыше 8501 кг» оказались СХПК Племенной завод «Майский» (Вологодский район), ООО «Монза» (Междуреченский район) и Племенной завод-колхоз «Аврора»(Грязовецкий район).

По информации Официального портала Правительства Вологодской области

Фото: сообщество ВКонтакте «Настоящий вологодский продукт»