Мария Слатышева: «Для тех, кто хочется учиться, академия дает огромный багаж знаний вне зависимости от формы обучения»

Выпускники 26 окт 2020
Опыт каждого выпускника уникален, сегодня своей историей с нами поделилась выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Мария Слатышева.

Мария поступала в академию несколько раз. Впервые она стала студенткой академии после школы, в 2009 году, приехав из Сокольского района. Мария выбрала специальность «Зоотехния» на тогда еще зооинженерном факультете: в первую очередь, девушка хотела всегда быть востребованным специалистом.

Во время учебы студентка познакомилась со своим будущим супругом, Игорем Щукиным. Вскоре его призвали в ряды вооружённых сил, а Мария, проучившись год, отчислилась по собственному желанию. Муж после окончания службы также забрал документы. Но в 2015 году было принято совместное решение вернуться в академию: совесть не давала покоя и требовала закончить начатое дело, и, как оказалось, не зря.

Мария и Игорь вернулись на прежнее направление, во время обучения проходили практику в СПК «Агрофирма Красная Звезда» Вологодского района. Окончив академию в 2020 году, решили продолжить обучение в магистратуре. Сегодня оба работают в Племзаводе - колхозе им. 50-летия СССР Грязовецкого района.

Мария – начальник животноводческого комплекса, с дойным поголовьем в 900 с лишним голов. Список обязанностей достаточно большой: управление персоналом и организация его работы, контроль всех технологических процессов, здоровья животных, работа с молодняком от его рождения до случки. Игорь работает на другом отделении: обязанности аналогичные, только поголовье чуть меньше.

«Знаний, полученных в академии, достаточно для того чтобы выполнять все должностные обязанности, переучиваться нам не пришлось, – говорит Мария. – Существует стереотипное мнение, что на заочном отделении знаний не дают, но это не так. Для тех, кто хочется учиться академия даёт огромный багаж знаний вне зависимости от формы обучения».

Фотогалерея