Надежда Бушманова: «Конечно, не хочется расставаться с родной академией, поэтому пойду в магистратуру»

Выпускники 12 июн 2020
Интервью с выпускницей факультета агрономии и лесного хозяйства, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Надеждой Бушмановой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница факультета агрономии и лесного хозяйства Надежда Бушманова - неоднократный победитель региональных соревнований по пауэрлифтингу.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

В первую и самую важную очередь, отличием являются полученные знания, которые мы можем применит как в быту, так и в производстве. Студенты Вологодской ГМХА быстро находят себе работу, а главное, всегда могут ее найти, так как сельское хозяйство является одной из передовой отрасли в России. Именно этим мы отличаемся от выпускников других вузов.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Для меня этот путь прошел незаметно, так как я просто выполняла свой долг прилежно и хорошо учится, а еще занималась любимыми делами, которые приносили мне удовольствие.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Я считаю, что большую роль сыграла моя безграничная любовь к пауэрлифтингу, но и хорошее обучение, а также волонтёрство сыграло немаловажную роль.

- Какие личностные качества способствовали этому?

Целеустремленность, упорство, настойчивость, любовь к любимым делам, а также желание достичь большего.

Кто помогал Вам на этом пути?

В этом пути помогали поддержкой близкие и родные люди, многоуважаемый преподавательский состав родного факультета, но отдельно хочется выделить любимого тренера Михайлову Наталью Владимировну - без ее помощи и поддержки я бы не справилась.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Полезными и практическими знания, которые пригодятся мне в дальнейшем, а также приобретение хороших знакомых и верных друзей.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Таких моментов очень много, как грустных, так и веселых. Но из самых запоминающихся – это, конечно, участие в спортивной жизни: поездки на соревнования и сами соревнования, ведь именно в такие моменты чувствуется командный дух и сближенность коллектива.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Попробую совместить трудоустройство и образование, так как, конечно, не хочется расставаться с родной академией, поэтому пойду в магистратуру.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Я считаю, что как таковой формулы успеха не существует, у каждого она своя. Совет прост: учитесь, занимайтесь любимыми делами, не стесняйтесь и не упускайте возможности участия в учебных, в спортивных и культурных мероприятиях, а еще больше фотографируйтесь пока вы студенты, чтоб воспоминания остались на всю жизнь о студенческих годах.

Фотогалерея