Наши в «Danone»

Выпускники 4 сен 2020
Выпускница технологического факультета Олеся Суркова (Петрова) работает инженером-химиком на заводе «Danone» в Екатеринбурге. Она рассказала о своем профессиональном пути, и как ей помогли знания, полученные в академии.

Олеся Петрова поступила в Вологодскую ГМХА в 2005 году. В школе девушка любила биологию и химию, поэтому подала документы на лесное хозяйство и технологию молока и молочных продуктов. В итоге прошла на оба факультета, но выбрала техфак, подумав, что, должно быть, очень интересно изучить все процессы производства молочных продуктов изнутри.

Во время учебы Олеся проходила практику на заводе «Северное молоко» в родном городе Грязовце. Там студентка впервые попала в лабораторию, где ей очень понравилось. Затем проходила практику на «Вологодском мороженом» и впоследствии около года там работала. По семейным обстоятельствам с будущим мужем пришлось переехать в Екатеринбург.

Выпускнице техфака удалось попробовать себя и в ликеро-водочном производстве:

«Стала искать работу по профилю, но, почему-то не посчастливилось устроиться в молочную индустрию. Но на «Екатеринбургском Виншампанкомбинате» мои навыки работы в лаборатории и знание технологических процессов в целом были также полезны, и я быстро вникла в работу, - делится Олеся, - Там я также работала в лаборатории инженером-химиком и микробиологом. Определяла крепость алкогольной продукции, содержание сахара, кислотность. А при брожении шампанского  - наличие полезных дрожжей и вредных бактерий»

Сейчас Олеся Суркова работает инженером-химиком на заводе АО «Данон Россия», филиал «Молочного комбината детского питания «ЕГМЗ № 1». В должности совсем недавно – в конце апреля Олеся вышла из декретного отпуска.

«Завод не большой: число работников - около 100 человек. Завод ориентирован на производство детских молочных продуктов под брендом «Тёма». Это творожки, биолакты, питьевые йогурты и молочные каши. Поставляются в основном в близлижайшие города и области. Этот завод единственный в мире, где производят продукты только для детей. На других заводах производства совмещены», - рассказала Олеся Суркова.

Девушка рассказала, что образование очень помогает в работе: «Конечно, везде есть свои нюансы. Но база, которую мы получили в академии, очень сильная!»

«Я уехала из Вологды в 2011 году. Приезжаю периодически, но в Академии с тех пор не была. Очень хочу посетить места учебы и повидаться с преподавателями» - добавила выпускница.

Фотогалерея