Наталья Сахарова: «Работать планирую по профессии, укрепляя продовольственную безопасность нашей страны»

Выпускники 7 июл 2020
Интервью с выпускницей технологического факультета, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Натальей Сахаровой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница технологического факультета Сахарова Наталья – финалист Областного конкурса «Студенческая весна на АРТ-факультете», боец Мотоагитпробега «Победа» и отряда морозного десанта «Диабаз».

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Выпускник ВГМХА добрый и отзывчивый, всегда придет на помощь. Это инициативный и ответственный человек, готовый к любым испытаниям, с гордостью несущий звание выпускника Академии.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Хм…Честно говоря это было не легко. По началу было трудно совмещать внеучебную деятельность с непосредственно учебным процессом. Но к 4 курсу я вошла в этот бешеный ритм, когда хочется всё успеть, везде поучаствовать, взять как можно больше от студенческой жизни во взрослую.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

Я думаю, что участие в большом количестве мероприятий в Академии, а это от победителя на семинарах факультета до звания бойца Мотоагитпробега «Победа», от выпечки блинов на масленицу в лице мастера отряда «Технологи» до участника Профслета, от победителя на «Алло мы ищем таланты» до финалиста «Студенческой весны на Арт-факультете»… Перечислять можно долго.

Какие личностные качества способствовали этому?

На самом деле, как говорит моя мама: «Наташа, у тебя шило не в том месте». Полностью с ней согласна. Мне хочется быть везде и всюду, почувствовать самой атмосферу происходящего. Ещё одно качество - это целеустремленность. Например, в Мотоагитробег «Победа» я хотела попасть с детства, потому что мои дяди были тоже причастны к этому важному мероприятию. Нужно было достойно показать себя, чтобы примкнуть к рядам Пробега и я, поступив в Академию, недолго думая, вступила во все возможные организации. Ну и конечно любовь к творчеству! Этого у меня не отнять.

Кто помогал Вам на этом пути?

В первую очередь вера в меня моих родителей, поддержка друзей и родных, ну и конечно же родная Вологодская ГМХА. Говоря «родная Вологодская ГМХА», я говорю о всех тех людях, которые встречались на пути моей студенческой жизни. Спасибо всем тем, кто был со мной рядом все эти годы и верил в меня.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Что касается атмосферы на факультете, всё началось с победы на «Аллошках» в 2017 году. Именно тогда я поняла, что актив нашего факультета сильный и дружный. «А может ты зайдешь к нам в ВГМХА. У нас одна любовь - это химия» - строчка из песни нашего факультета на «Алло мы ищем таланты». Я никогда не думала, что свяжу свою жизнь с химией, правда. Но это оказалось так увлекательно и интересно. Бесценный опыт я получила на Вологодском молочном комбинате. Три года подряд я проходила там практику, это и послужило окончательным решением в выборе профессии.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Всех сразу и не вспомнишь. Первое, что приходит в голову это путешествия, потому что это мое хобби. Благодаря МАП «Победа» мне посчастливилось побывать практически во всех уголках нашей Родины, поездка в Якутии на Всероссийский слет студенческих отрядов и в Сочи на Международном форуме добровольцев. Теперь у меня есть много друзей в различных уголках нашей страны и даже других континентов.
Подготовка к Студенческой весне, веселая жизнь в общежитии, мероприятия на базе в Коробово, множество репетиций, выступлений… Но самое главное – это друзья.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Очень не хочется покидать родную Академию, а хочется ещё хотя бы на пару лет задержаться в рядах студента, получая полное высшее. Работать планирую по профессии, укрепляя продовольственную безопасность нашей страны.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Всё очень просто. Проявлять инициативу и ничего не бояться! Студенческая жизнь для меня запомнится множеством открытий, ярких моментов и верных друзей. Чего желаю и вам.

Фотогалерея