Новленские школьники попробовали себя в роли маслоделов.

Профориентация 19 фев 2020
Сегодня, 19 февраля, учащиеся 9 и 10 классов Новленской средней школы посетили мастер-класс по изготовлению масла в экспериментальном цехе кафедры технологии молока и молочных продуктов Вологодской ГМХА.

В начале мастер-класса доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Дина Габриелян рассказала школьникам историю возникновения сливочного масла, а также ответила на их вопросы.

На мастер-классе масло вырабатывали методом периодического взбивания, используя для этого уже готовые созревшие сливки. Хотя, прежде чем приступить к непосредственно сбиванию сливок, школьники должны были нагреть их до температуры 14 градусов. Ребята очень серьезно отнеслись к поставленной задаче, подогревали сливки с помощью воды, постоянно регулируя ее температуру, которая должна была быть на уровне 27 градусов. После они поместили сливки в маслоизготовитель, где начался процесс сбивания, в итоге они получили масляное зерно, отделили его от пахты и в конце получили пласт масла.

«Сам процесс изготовления масла действительно интересный. Когда ты все делаешь своими руками, а не с помощью робота или машины, – делится своими впечатлениями от мастер-класса десятиклассник Воробьев Илья. – Необходимо контролировать процесс, ведь он может закончиться чуть раньше или же, наоборот, чуть позже. Результатом очень доволен, у нас получилось качественное масло».

В конце мастер-класса школьники попробовали получившийся у них продукт, а также выразили желание посетить экспериментальный цех еще раз.