Новое лабораторное оборудование поступило на факультет ветеринарной медицины и биотехнологий

Наука и инновации 20 фев 2020
Современный цифровой микроскоп, денситометр и центрифуга были приобретены на средства Государственного научного гранта Вологодской области.

Ученые Вологодской ГМХА начали производственные испытания синбиотического препарата для молодняка сельскохозяйственных животных. На эти цели в 2019 году был выделен Государственный научный грант Вологодской области в размере 1 826 000 рублей. На средства гранта уже приобретен цифровой микроскоп Биолаб В-3 LCD, денситометр и лабораторная центрифуга. Ожидается поступление оборудования для разлива препарата и реактивов.

Эксперимент проходит в  4 хозяйствах Вологодской области. Для проведения производственных испытаний были выбраны животноводческий комплекс «Гончарка» ОАО «Заря», СХПК «Племзавод Майский», СПК (колхоз) «Николоторжский» и СХПК «Ильюшинский». Во всех хозяйствах набраны контрольные и опытные группы, ученые начали исследовать кровь и фекалии животных, получающих и не получающих препарат. Современное высокотехнологичное оборудование необходимо, чтобы изучать, как добавка влияет на животных, оценивать микрофлору кишечника, состояние иммунитета после применения препарата.

При помощи нового микроскопа ученые исследуют образцы крови и фекалий испытуемых. Биолаб В-3 LCD отличает высокая четкость и способность увеличить объект до 2500 раз. Прибор можно подключить к компьютеру и тут же обработать полученные данные, предусмотрена функция сохранения изображений на SD-карту. Денситометр по плотности и мутности жидкости определяет количество содержащихся в ней микроорганизмов. Исследования пройдут до конца сентября 2020 года.

Напомним, комплексный препарат разработан на основе местных штаммов пробиотических культур, выделенных от животных хозяйств Вологодской области, и содержит в составе пребиотический компонент из нанофильтратов творожной сыворотки. Ученые отмечают, что в современном животноводстве важной и нерешенной задачей является проблема обеспечения высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период.

Разработка ученых Вологодской ГМХА может быть рекомендована для внедрения в  ветеринарную практику при лечебно-профилактических мероприятиях при болезнях сельскохозяйственных животных, основанных на использовании комплексных бактериальных препаратов, а также при совершенствовании эпизоотологического контроля при инфекционных болезнях. Кроме того, использование пробиотических препаратов имеет актуальное значение не только для животноводства, но и для здравоохранения в целях снижения риска заболеваемости людей и повышения экологической безопасности сельскохозяйственной продукции.

Фотогалерея