Новое лабораторное оборудование появилось на технологическом факультете Вологодской ГМХА

Образование 25 дек 2020
Академия приобрела современный анализатор молока и люминоскоп. Технику будут использовать для лабораторных занятий со студентами.

Анализатор молока «Эксперт Супер Плем» предназначен для анализа сырого коровьего молока, обезжиренного молока, сливок жирностью до 45% и нормализованных смесей. Прибор определяет массовую долю жира, белок, сухой обезжиренный молочный остаток, плотность, точку замерзания, кислотность, лактозу и температуру пробы.

«Анализатор будет полезен для изучения требований к молочному сырью, - рассказала Людмила Куренкова, декан технологического факультета, - Знать качество сырого молока необходимо, чтобы получить качественный, безопасный продукт и принимать решение о распределении сырья. Если нам нужно произвести творог, то целесообразно брать молоко с более высоким содержанием белка, а если мы хотим произвести сливочное масло, то нужно обратить внимание на жирность молока».

С помощью прибора можно выявить и фальсификат: анализатор измеряет процент добавленной воды, общее содержание солей и проводимость. По этим показателям эксперты определяют, натуральный продукт или нет.

В арсенале технологов Вологодской ГМХА уже есть анализатор молока, однако новый более совершенен и универсален. Старый прибор не определяет проводимость, кислотность и содержание солей, а также работает в диапазоне жирности до 10%.

Вторая новинка – люминоскоп. Прибор предназначен для определения качества пищевых продуктов методом люминесцентного анализа. Принцип действия прибора основан на том, что вещества разной природы различаются по цвету под ультрафиолетовым излучением. Например, сливочное масло светится желтым светом, маргарин – голубым, спред – зеленым.

Оборудование будет применяться для практических и лабораторных занятий со студентами технологического факультета и технологического колледжа.