Новый аппарат УЗИ появился на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий

Образование 28 дек 2020
Новый ультразвуковой сканер можно использовать для диагностики болезней мелких домашних животных: морских свинок, хомяков, мелких собак и котят.

На новом аппарате УЗИ в 3 раза больше датчиков, чем на аппаратах, уже имеющихся на факультете.  Он выполняет в несколько раз больше функций, тем самым расширяя диагностический спектр. Если старое оборудование пригодно для УЗИ-диагностики более крупных животных, например, собак, то с помощью нового сканера можно обследовать котенка.

Так новый сканер оснащен микроконвексным датчиком с микроскопической сканирующей головкой, который и позволяет обследовать мелких животных. Датчик Доплера предназначен для оценки кровотока и давления в сосудах за счет отражения ультразвуковых волн от красных кровяных клеток – эритроцитов, а с помощью линейного датчика можно обнаружить, например, закупорки в кишечнике животного.

Новое оборудование будет использоваться для обучения студентов УЗИ диагностике и для диагностики болезней мелких животных в условиях Клинико-диагностического центра. А с сентября следующего года запланировано проведение специальных курсов по УЗИ-диагностике для ветеринарных врачей на базе факультета повышения квалификации и переподготовки.