О гражданской службе в лесном хозяйстве рассказали студентам Вологодской ГМХА

Профориентация 19 ноя 2020
К проекту «Время карьеры» присоединились студенты факультета агрономии и лесного хозяйства. О государственной гражданской службе в лесном комплексе будущим специалистам рассказал выпускник академии Владимир Воробьев, который сегодня работает начальником Грязовецкого территориального отдела – государственного лесничества.

Владимир Николаевич сразу обозначил разницу между лесхозами и лесничествами в Вологодской области: лесничество – это контролирующий государственный орган, а лесхоз выполняет лесохозяйственную функцию.
Чтобы стать хорошим специалистом, сначала необходимо поработать в государственном учреждении, убежден Владимир Воробьев:
«Если вы сразу придете работать к частнику, он научит вас так, как ему надо, в государственном же учреждении вас научат работать так, как правильно, чтобы получился какой-то лесохозйственный эффект от вашей деятельности. Не просто посадить культуру и бросить ее, а чтобы из этих культур в дальнейшем получилось целое насаждение. Да, это займет время, но зато вы станете профессионалом».
Практику студенты могут пройти как в лесхозе, так и в лесничестве – для этого необходимо обратиться в региональный Департамент лесного комплекса. Главное, не подходить к практике формально и работать не для «галочки», считает Владимир Воробьев.
Студенты задавали вопросы о том, как проходит рабочий день в лесничестве, в чем есть сложности, какие есть лайфхаки и секреты в работе.
«Ваша главная задача как специалистов - обеспечить эффективное и рациональное использование лесов. Лес нужно любить, лес нужно восстанавливать. Да, процесс восстановления не быстрый, эффект от того, что вы сделаете сейчас будет виден не сразу, но он будет», – подвел итог встречи Владимир Николаевич.

Фотогалерея