О разработке ситуационных задач рассказали преподавателям Вологодской ГМХА на английском языке

Международное сотрудничество 27 янв 2020
24 января состоялась лекция на английском языке на тему «Разработка ситуационных задач в рамках международного сотрудничества». Лектором выступила Наталья Медведева, проректор по учебной работе.

Наталья Александровна поделилась опытом разработки учебной ситуации (case study) «Обоснование продуктовой стратегии Вологодского молочного завода», над которой она работает совместно с Натальей Фатеевой, старшим преподавателем кафедры экономики и управления в АПК. Профессор Дитрих Дарр из университета прикладных наук Рейн-Ваал, (г. Клеве, Германия) консультирует российских коллег, так как имеет большой опыт в разработке, публикации и использовании ситуационных задач в своей преподавательской деятельности.

Лектор рассказала об основных требованиях к структуре, содержанию и оформлению ситуационных задач на примере готовой разработки, а также поделилась тем, какие трудности возникали в процессе подготовки материла для учебной ситуации. Основными отличиями от ситуационных задач, которые применяют преподаватели на своих занятиях в России, является то, что учебная ситуация на английском языке должна быть достаточно объёмной, не менее 15 страниц, актуальность и реалистичность задания должны вызывать интерес у иностранных студентов, не должно быть одного ярко выраженного решения задачи и обязательно наличие пособия для учителя.

Слушатели задали вопросы по теме лекции и, в целом, об участии студентов и преподавателей в программах международного сотрудничества в академии.

Следующая лекция запланирована на начало февраля. Следите за анонсами!