Об использовании пастушьих собак рассказали студентам-зоотехникам

Образование 3 мар 2020
Сегодня в Центре обучения пастушьих собак Вологодской ГМХА прошло занятие у студентов направления «Зоотехния» по дисциплине «Овцеводство».

Ребята узнали теоретические основы использования пастушьих собак в овцеводстве и увидели работу собак на практике.

«Пастушьи собаки — одни из самых древних помощников человека. На территории РФ исторически наиболее активно использовались приотарные собаки на Кавказе, что связано с малонаселенной местностью и большим количеством диких хищников, - рассказала Елена Баруздина, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, руководитель проекта «Пастушья служба в Вологде», -  В странах с развитым овцеводством (Британии, США и Австралии) все операции по подгону, отгону, загону овец в базы и расколы, ловля и охрана овец – это удел пастушьих собак. По значимости их в сельском хозяйстве есть все основания считать пастушьих собак одной из основ овцеводства этих стран».

Стоит отметить, в последние годы популярность пастушьих собак в России растет. Собака незаменима в работе крестьянско-фермерского хозяйства, она может работать не только с овцами, но и крупным рогатым скотом, птицей – утками и гусями, козами, существенно облегчая повседневную работу фермера в течение 10-12 лет.