Очный региональный этап конкурса «АгроНТИ» пройдет 25-26 сентября в Вологодской ГМХА

Наука и инновации 24 сен 2020
Завтра, 25 сентября в Вологодской ГМХА стартует региональный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Северо-Западного федерального округа «Агро НТИ-2020».

В нем примут участие порядка 80 школьников почти из всех районов области. Победители заочного этапа будут бороться за победу в 4 номинациях: «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроРоботы» и «АгроКоптеры».

В первый день для ребят проведут вводные теоретические и тренировочные занятия по направлениям конкурса, 26 сентября участники приступят к выполнению конкурсных заданий. На площадке «АгроРоботы» ребята познакомятся с моделями роботов, конструкция которых разработана на основе конструкции марсохода «Кьюриосити». К модели добавлены возможности выполнения основных агротехнических операций: вспашка, перемещение грузов и посадка картофеля. Ребятам на специальном полигоне сначала предстоит самостоятельно собрать модель, а затем продемонстрировать мастерство управления: преодолеть препятствия, моделировать посадку, перемещать грузы – «бидоны с молоком» и «рулоны сена», а также производить вспашку. На площадке «АгроКоптеры» участникам предстоит пилотировать дрон, обходя преграды. В агрономии эти технологии используются, чтобы оперативно обследовать поля на предмет заражений или возгораний.

На площадке «АгроКосмос» ребятам понадобится усидчивость и внимательность: им предстоит выполнять задания при помощи программного обеспечения «ГеоМиксер». Используя космические снимки, участники проведут мониторинг сельскохозяйственных угодий: исследуют поля и определят культуры. В секции «АгроМетео» юные агрономы смогут подключиться к любой из 9 метеостанций, которые установлены на 9 региональных площадках конкурса «Агро – НТИ» - аграрных вузах России от Ставрополя до Сибири. Метеостанция «Сокол-М» установлена и в Вологодской ГМХА, она позволяет собирать и обрабатывать метеоданные об окружающей среде, производить хранение и анализ всего объема информации в режиме реального времени, получаемого от устройства. Это новая модель современной метеостанции для автоматических измерений метеорологических параметров, таких как температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха, скорость и направление воздушного потока, атмосферное давление, количество и интенсивность осадков. На основе этих данных участникам предстоит выполнить конкурсные задания.

Напомним, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина второй год становится региональной площадкой для Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов Северо-Западного федерального округа «Агро НТИ». Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования, Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.