OnLine-День открытых дверей прошел на технологическом факультете

Профориентация 10 июн 2020
Сегодня, 10 июня, эстафетную палочку «Дня открытых дверей Online» принял технологический факультет – старейший факультет академии.

В прямом эфире доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Людмила Куренкова и студентка 4 курса Наталья Сахарова рассказали о факультете, направлениях подготовки, необходимых экзаменах, студенческой жизни и дальнейшем трудоустройстве.

На факультете реализуется 3 направления подготовки бакалавриата: «технологические машины и оборудование», «продукты питания животного происхождения» и «стандартизация и метрология». Для поступления на направление подготовки «продукты питания животного происхождения» необходимо сдать ЕГЭ по биологии, русскому языку и математике (профильный уровень), для двух оставшихся направлений вместо биологии необходимы результаты по физике, абитуриенты со средним профессиональным образованием зачисляются по результатам внутреннего тестирования.

Стоит отметить, что технологический факультет помимо 3 ступеней высшего образования дает возможность получить и среднее специальное образование по направлению «технология молока и молочных продуктов». Поступление возможно после окончания 11 классов, зачисление происходит по конкурсу аттестатов.

«Наши выпускники отличаются очень высоким уровнем подготовки. Это наша гордость. И секрет этой гордости заключается в том, что технологический факультет обладает уникальной производственной и материально-технической базой - Учебно-опытный молочный завод предоставляет такую возможность. Студенты ходят на практику, они занимаются в условиях завода, с реальными машинами, смотрят, как все это работает. Это все очень здорово и полезно для ребят. И, конечно, экспериментальный цех кафедры технологии молока и молочных продуктов: цех оснащен малыми формами оборудования, оно такое же, как и на заводе, только маленькой производительности. И ребята, начиная со второго курса, могут вырабатывать продукты сами, в условиях практически производственных. Поэтому квалификация наших выпускников очень высока», – рассказала во время эфира доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Людмила Куренкова.