Память воинов-интернационалистов почтили в Молочном

Патриотика 17 фев 2020
В минувшую субботу Бойцы Мотоагитпробега «Победа» возложили цветы к мемориальным доскам, установленных на здании школы №6 в селе Молочное, и почтили память о солдатах минутой молчания.

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В минувшую субботу Бойцы Мотоагитпробега «Победа» возложили цветы к мемориальным доскам, установленных на здании школы №6 в селе Молочное, и почтили память о солдатах минутой молчания.

На памятных досках увековечены имена воинов-интернационалистов, учившихся в школе, но так и не вернувшихся с войны: Андрея Талашова, Владимира Баскова, Владимира Некрасова и Александра Александрова.

Андрей Александрович Талашов, старший лейтенант, командир минометной батареи погранвойск. Родился 4 марта 1960 года в Вологде. В Вооруженных Силах СССР с августа 1978 года. В 1982 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. В Республике Афганистан с февраля 1983 года, участвовал в 7 боевых операциях. 07 мая 1984 года при проведении операции по ликвидации крупной группировки мятежников умело руководил подразделением, чем способствовал успешному завершению операции. От разрыва мины в бою был смертельно ранен. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Владимир Валентинович Басков, рядовой, механик-водитель БМП, родился 28 мая 1968 года в деревне Пестово Вологодского района. Работал трактористом на госплемзаводе «Молочное». В Вооруженные Силы СССР призван 10 октября 1986 года. В Республике Афганистан с февраля 1987. Неоднократно участвовал в боевых операциях. В боях показал себя бесстрашным и умелым воином. Во время выполнения очередного боевого задания тяжело заболел и 21 октября 1987 года умер. За личную смелость и мужество Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Владимир Иванович Некрасов, сержант, заместитель командира противотанкового взвода, родился 14 октября 1963 в Молочном. Учился в ГПТУ-28 города Вологды. В Вооруженные Силы СССР призван 30 сентября 1982, в Республике Афганистан с декабря 1982 года. Принимал участие в 19 боевых операциях. 14 декабря 1982 года в районе населенного пункта Боихам уничтожил 3 огневых точки. Будучи раненным, поля боя не покинул, а продолжал вести огонь по противнику. 26 мая 1984, являясь старшим секрета, своевременно обнаружил мятежников, скрытно подбиравшихся к сторожевой заставе, и открыл огонь. До подхода основных сил заставы личный состав секрета вывел из строя нескольких мятежников. При выполнении боевого задания пост, на котором Некрасов был старшим, подвергся нападению. Ведя прицельный огонь, он получил тяжелое ранение в голову, от которого умер в госпитале 2 сентября 1984 года. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно).

Александр Феодосьевич Александров, сержант, начальник радиостанции — командир машины, родился 28 августа 1964 года в деревне Брыкалово Вологодского района. Учился в Вологодском молоч. институте. В Вооружённые Силы СССР призван 27 апреля 1986 года. В Республике Афганистан с ноября 1986 года. Принимал участие в 20 боевых операциях. 28 июля 1987 во время выдвижения в назначенный район для ведения разведки противника колонна боевых машин была обстреляна. Экипаж радиостанции подавил в этом бою 2 огневых точки. Уже в конце боя, когда противник стал отходить, Александров был смертельно ранен. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).