Первокурсник Вологодской ГМХА Даниил Дружинин возглавил Детский совет Вологодской области

Студенческая жизнь 1 окт 2020
Детский совет при уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области создан в 2013 году в целях привлечения несовершеннолетних к изучению, обобщению, обсуждению проблем, связанных с обеспечением прав и законных интересов детей, проживающих на территории Вологодской области, выработки предложений и мер по их устранению, развития механизмов участия детей в общественной жизни области.

Даниил Дружинин, первокурсник экономического факультета Вологодской ГМХА, возглавил орган по представлению уполномоченного по правам ребенка Вологодской области Ольги Смирновой.

«План работы большой: познакомиться с организацией питания детей, обсудить вредные привычки несовершеннолетних и их профилактику, причины конфликтов между детьми, детьми и педагогами в школах, провести областной форум Детского совета», - поделился новый председатель.

30 сентября Даниил Дружинин провел первое в этом учебном году организационное заседание Детского совета по видеосвязи. Войти в состав изъявили желание 96 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Это, прежде всего, члены различных общественных детских и молодежных организаций, лидеры школьного самоуправления, энергичные и целеустремленные ребята.

В прошлом учебном году члены Детского совета провели акцию «Дети - детям», встретились с руководителем Роскомнадзора по Вологодской области и обсудили угрозы в сети Интернет и как им противостоять. Традиционным мероприятием стала дискуссионная площадка с участием уполномоченного по правам ребенка в Центре образования № 29 г. Череповца.