Первокурсники Вологодской ГМХА сразились в «Финансовом поединке»

Студенческая жизнь 26 фев 2020
25 февраля на экономическом факультете волонтеры финансового просвещения «Команда Э» во главе с доцентом кафедры экономики и управления в АПК Оксаной Шиховой провели интеллектуальную игру для первокурсников. Игра проводится в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность».

Студенты экономического факультета проводят различные игры и мероприятия в школах, детских лагерях и интернатах для повышения финансовой грамотности детей. Так, например, впервые финансовый поединок провели для старшеклассников школы №26.

«Любой человек должен быть финансово грамотным, – говорит Оксана Шихова. – Это и вопросы налогообложения, современной финансовой обстановки. Кроме того, это банально поможет быть более защищенным от мошенников».

В поединке участвовало 5 команд – по одной от каждого факультета. Сама игра проходила в три этапа. В первом команды должны были выбрать категорию и цену вопроса, если команда отвечала правильно – она получала стоимость этого вопроса на свой банковский счет в валюте игры «эшках», если нет – сумма вопроса списывалась из бюджета команды. Второй тур назывался «Игра вслепую»: в нем было всего четыре вопроса, но участники не знали ни их категории, ни цены. Игроки должны были сопоставить банк с его логотипом, город, который изображен на купюре с номиналом, а также понять, в какой стране и как называется их валюта и совместить это все с внешним видом монеты. В третьем раунде команды должны были правильно вложить заработанные ими «эшки» под проценты в один из предложенных банков.

В итоге, с большим отрывом уверенную победу в поединке одержала команда инженерного факультета, за всю игру они заработали больше 200 «эшек».