Поисково-спасательный отряд Вологодской ГМХА «Пиксида» принял участие межрегиональном слете волонтеров

Студенческая жизнь 13 окт 2020
С 9 по 11 октября проходил 5-й Межрегиональный слёт волонтёров, посвящённый жаркому сезону пропавших граждан.

Слет волонтеров проводится ежегодно поисково-спасательным отрядом ЮК-СПАС, в этом году он состоялся на базе ДОЛ «Школа Фёдора Конюхова» в Тотемском районе. Участие в нем приняли отряды из Тотьмы, Ярославля, Сокола, Котласа и Вологды.

Участники обменивались опытом, обсуждали  вопросы взаимодействия. В рамках практической части участников разделили  три команды. Задача каждой команды – найти пропавшую беременную девушку, оказать помощь и доставить до кареты скорой помощи. Все это происходило в темное время суток.

«Три дня слёта пролетели как один, мы весело провели это время, я получил новые знания в различных сферах, обрёл опыт ориентирования в лесу в тёмное и светлое время, научился работе с компасом и картами, завёл новые знакомства, перенял опыт от более других людей. Все эмоции, которые я там испытал, были исключительно положительные, этот слёт прошёл на 10 из 10», – говорит боец отряда «Пиксида» Александр Марков.

«Я посетила межрегиональный слёт волонтёров уже второй раз. Данное мероприятие – очень хороший шаг для новичков, потому что здесь каждый узнает что-то новое для себя, проводится обучение, и в дальнейшем ты можешь испытать себя на практике. Если вы хотите хорошо провести время, узнать о той или иной деятельности спасателей, позаниматься поисками и научиться спасать жизни других людей то вы обязательно должны посетить данное мероприятие», – рассказывает Анна Прокопьева.

Поисково-спасательный отряд на базе академии создали в декабре 2018 года, каждый боец отряда прошел обучение в проведении аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. В 2020 году отряд получил название «Пиксида».