Полина Кунаева: «Однажды, во время клинического осмотра обезьяньего семейства, одна из них пыталась украсть телефон».

Выпускники 15 апр 2020
Среди выпускников академии, которые сегодня работают по своей специальности, нельзя не рассказать про Полину Кунаеву(в студенчестве Ершову) – выпускнице 2017 факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, участнице студенческого трудового движения, кураторе общественного проекта «Выездная ветеринарная клиника».

«Как студентке, мне были интересны многие дисциплины: акушерство, зоогигиена, организация ветеринарного дела, микробиология, физиология, но интереснее всего для меня была эпизоотология, – говорит Полина. – Преподаватели у нас на факультете все классные, все любят своё дело, в меру строги и справедливы. Много рассказывали о случаях из своей практики, а я свои интересные случаи начала нарабатывать в Московской области, в агрофирме «Бунятино», куда попала благодаря своей общественной деятельности».

Во время поиска работы Полина рассматривала сразу несколько вариантов: ветврач-консультант, ветврач в хозяйство и государственный ветврач. Сходила на собеседования, одобрили везде.. Опыт работы в хозяйстве у нее был, поэтому решила попробовать себя  врачом-консультантом, поработала – не понравилось. И вот, уже третий год, девушка работет в государственной службе. Сегодня она ведущий ветеринарный врач противоэпизоотического отдела на Дмитровской ветеринарной станции в Московской области. В основном на станции проводят профилактические мероприятия для животных – вакцинации, отбор проб крови, туберкулинизацию, также в их сферу входит отправка патматериала в лаборатории, постановка на карантин животных при их вывозе и ввозе, ветеринарно-санитарное обследование с/х предприятий, КФХ и пасек. Кроме того, они выписывают ветеринарные свидетельства на животных, выдают паспорта личным подсобным хозяйствам, ведут учёт поголовья скота, выезжаем по жалобам, проводят проверку цирков и передвижных зоопарков.

«Не скажу, что у меня призвание быть врачом. Совсем нет. Просто начала работать и всё. Да и животные... Они такие классные... В моей практике я видела, как обижается лама, как прикидывается больной яванская макака, – делится воспоминаниями Полина. – Мне приходилось договариваться с коровой, чтобы сделать ей антибиотик. Однажды, во время клинического осмотра обезьяньего семейства, одна из них пыталась украсть телефон».