Получи профессию инженера по качеству

Профориентация 5 июн 2020
Продолжаем рассказывать о профессиях, которые можно освоить, обучаясь в Вологодской ГМХА. На очереди последнее направление подготовки технологического факультета - «Стандартизация и метрология»

Стандартизация и метрология – инженерная специальность. Ее цель – обеспечить качество выпускаемой продукции. Стандарты существуют практически в каждой сфере производственных и торговых отношений: от добычи сырья до организации процесса реализации готового продукта, и для многих являются знаком и гарантией качества продукции. Штатные расписания многих предприятий включают должность инженера по стандартизации и метрологии.

В сферу интересов стандартизации и метрологии попадают все количественные и качественные характеристики продукта, которые поддаются измерению. На основании ряда критериев специалисты устанавливают нормы и допустимые отклонения от них. Также в их функции входит разработка и внедрение методов проверки соответствия установленным критериям.

Диплом о высшем образовании по выбранной квалификации позволит устроиться аудитором, инженером по качеству, стандартизации и сертификации. На производственные участки нередко требуются контролеры качества продукции.

Выбирай направление подготовки 27.03.01 «Стандартизация и метрология». Перечень вступительных испытаний: Математика, Русский язык и Физика. Выпускники школ зачисляются по результатам ЕГЭ, абитуриенты с СПО – по результатам внутреннего тестирования.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ