Получи профессию ветеринарного врача

Профориентация 26 май 2020
Сегодня мы начинаем знакомить вас с направлениями подготовки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество»

Иван Петрович Павлов, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиолог

Первое направление подготовки – «Ветеринария». Будущий врач учится 5 лет и получает диплом специалиста!

Ветеринар (от лат. лат. veterinarius — касающийся тяглового скота, veterinus — тягловый скот) — врач, лечащий животных.

Ветеринары работают на сельскохозяйственных предприятиях в отделах производственно-ветеринарного контроля на мясокомбинатах, на мясомолочных и пищевых контрольных станциях, в лабораториях и, конечно, в ветеринарных клиниках.

В клиниках работают врачи разного профиля: травматологи, хирурги, ортопеды, офтальмологи, специалисты лабораторий и пр. Поэтому специалисты советуют еще в самом начале учебы выбрать для себя какое-то приоритетное направление, учить соответствующие предметы с удвоенным усердием и, еще будучи студентом, устраиваться на работу в ветеринарные клиники и набираться опыта.

По данным портала «Trud.com», средняя заработная плата ветеринарного врача в России в апреле 2020 года составила 33 840 рублей.

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки 36.05.01 «Ветеринария» могут получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 4000 рублей. Получат ее студенты, принявшие на себя обязательства завершить обучение с получением диплома установленного образца, в течение трех месяцев со дня окончания учебы заключить трудовой договор с сельскохозяйственной организацией и проработать в данной организации не менее трех лет. Такую поддержку предусматривает закон Вологодской области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области». Для этого нужно заключить договор целевого обучения с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Сделать это можно на любом курсе.

Выбирай специальность 36.05.01 «Ветеринария». Перечень вступительных испытаний: Биология, Русский язык и Математика. Выпускники школ зачисляются по результатам ЕГЭ, абитуриенты с СПО – по результатам внутреннего тестирования.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ