Получи профессию зоотехника

Профориентация 27 май 2020
Продолжаем знакомиться с направлениями подготовки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА. Знаете ли вы, кто такой зоотехник?

Зоотехник – это специалист в сфере животноводства, профессионал, который занимается кормлением, содержанием и разведением сельскохозяйственных животных. Он добивается грамотного и рационального их использования для получения наибольшего количества продукции высокого качества. Иными словами, зоотехник – это технолог-животновод. Существуют программы, направленные на разведение и использование конкретного вида животных  - крупного рогатого скота, пчел, рыбы, овец.

На базе Вологодской ГМХА функционирует Региональный центр развития аквакультуры Вологодской области. Специализация центра – выращивание маточного поголовья и посадочного материала тилапии и африканских клариевых сомов, а также научные исследования, связанные с кормлением, разведением, условиями содержания и физиологией рыб. Аквакультура - это довольно узкая отрасль, в которой кадры ценятся на вес золота, поэтому обучаясь по направлению подготовки «Зоотехния», можно стать ихтиологом-рыбоводом.

По данным портала «Trud.com», средняя заработная плата зоотехника в России в апреле 2020 года составила 35 040 рублей, однако на популярных сервисах поиска работы предлагаемая зарплата начинается от 30 000 рублей и может достигать 100 и даже свыше 200 тысяч рублей.

Работа зоотехника очень ответственна. Зоотехник на животноводческом комплексе – это, прежде всего, управленец: контроль содержания, кормления, доения, племенная работа, учет поголовья – все это в зоне ответственности профессионального животновода.  При этом необходимо еще и грамотно управлять рабочим персоналом: операторы машинного доения, механизаторы, специалисты животноводства.

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния» могут получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 4000 рублей. Получат ее студенты, принявшие на себя обязательства завершить обучение с получением диплома установленного образца, в течение трех месяцев со дня окончания учебы заключить трудовой договор с сельскохозяйственной организацией и проработать в данной организации не менее трех лет. Такую поддержку предусматривает закон Вологодской области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области». Для этого нужно заключить договор целевого обучения с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Сделать это можно на любом курсе.

Выбирай направление подготовки 36.03.02 «Зоотехния». Перечень вступительных испытаний: Биология, Русский язык и Математика. Выпускники школ зачисляются по результатам ЕГЭ, абитуриенты с СПО – по результатам внутреннего тестирования.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ