Поступай на факультет агрономии и лесного хозяйства

Профориентация 8 июн 2020
Вологодская ГМХА продолжает цикл публикаций о факультетах академии и направлениях подготовки, на которые можно поступить в 2020 году.

Факультет агрономии и лесного хозяйства находится по адресу: село Молочное, улица Комсомольская, дом 4. Кафедра лесного хозяйства - село Молочное, улица Панкратова, дом 9а. Декан – Чухина Ольга Васильевна.

Агрономический факультет – один из старейших не только в академии, но и в Северо-Западной зоне Нечерноземья. Для развития сельского хозяйства стране потребовались кадры высшей квалификации. В связи с этим правительство СССР 29 ноября 1929 года издало постановление о реорганизации Вологодского молочнохозяйственного института. В нем учреждалось 3 факультета: технологический, зоотехнический и агрономический. Но в 1947 году агрономический факультет был переведен в г. Киров. В 1961 году на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 27 сентября 1960 года № 1491 был вновь открыт агрономический факультет при ВМИ. Одновременно начало действовать и заочное отделение агрофака.

В настоящее время в структуру факультета входят 3 кафедры: кафедра растениеводства, земледелия и агрохимии, кафедра лесного хозяйства и общеобразовательная кафедра физической культуры.

Факультет проводит подготовку по следующим образовательным программам: лесное дело (бакалавриат и магистратура), технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств (бакалавриат), агрономия (бакалавриат и магитратура), садоводство (бакалавриат), а также аспирантура – лесное хозяйство.

Факультет располагает двумя отдельными учебными корпусами, в которых размещены лекционные аудитории, 19 специализированных учебных лабораторий кафедр и межкафедральная лаборатория агрохимического анализа. Специализированные лаборатории оборудованы всеми необходимыми приборами и наглядными пособиями. Учебную практику студенты проходят на опытном поле (50 га) при академии, где имеется набор сельскохозяйственных орудий и механизмов и производственные помещения для хранения техники и семенного материала. Дендросад является учебной, научной и производственной базой специалистов в области лесного дела, лесозаготовки и деревообработки, а также природной лабораторией для студентов биологических направлений подготовки академии, выращиваемый в нем посадочный материал используется для озеленения городов и поселков Вологодской области.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ.

Фотогалерея