Поступай на факультет ветеринарной медицины и биотехнологий

Профориентация 25 май 2020
Вологодская ГМХА начинает цикл публикаций о факультетах академии и направлениях подготовки, на которые можно поступить в 2020 году.

Первый факультет, о котором пойдет речь – факультет ветеринарной медицины и биотехнологий. Факультет находится по адресу: с. Молочное, ул. Панкратова, д. 14А. Декан – Татьяна Валентиновна Новикова.

Факультет ветеринарной медицины и биотехнологий был открыт в 2013 году на базе объединения факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета. Зоотехнический факультет был организован в 1930 году. История высшего ветеринарного образования в Вологодской области начинается с 1931 года, когда были открыты 6-месячные курсы по подготовке 100 человек для поступления в Вологодский ветеринарный институт. В 1932 году ветеринарный институт был присоединен к Молочнохозяйственному институту на правах факультета, но уже в 1937 году был переведен в г. Киров. В 1976 году было решено открыть ветеринарный факультет на базе действующего зооинженерного факультета.

В состав факультета входят 3 кафедры: кафедра внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, кафедра эпизоотологии и микробиологии и кафедра зоотехнии и биологии.

Сегодня факультет проводит подготовку по следующим образовательным программам: ветеринария (специалитет), технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (бакалавриат), ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат) и зоотехния (бакалавриат и магистратура). Подробнее – на странице факультета на официальном сайте Вологодской ГМХА.

Факультет расположен в отдельном учебном корпусе, в котором размещены лекционные аудитории, оснащённые мультимедийной техникой, исследовательские лаборатории с современным оборудованием, а также в состав факультета входит клинико-диагностический ветеринарный центр.

В 2019 году на базе факультета открылся Региональный центр развития аквакультуры Вологодской области. Специализация центра – выращивание маточного поголовья и посадочного материала тилапии и африканских клариевых сомов, а также научные исследования, связанные с кормлением, разведением, условиями содержания и физиологией рыб.

Научные разработки ученых и аспирантов факультета отмечены как на региональном, так и на всероссийском уровне.  Бронзовой медали в конкурсе «За разработку и внедрение программы по профилактике и ликвидации заразных болезней животных» в рамках выставки «Золотая осень» удостоена работа ученых Вологодской ГМХА «Криптоспоридиоз поросят. Рекомендации по борьбе и профилактике». Ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выиграли Государственный научный грант Вологодской области в размере 1 826 000 рублей на производственные испытания синбиотического препарата для молодняка сельскохозяйственных животных с перспективой организации его производства. Также в 2019 году аспирантка Дарья Березина выиграла грант от Российского Фонда Фундаментальных Исследований на научно-исследовательскую работу «Влияние гормон-индуцированного стресса на коагуляционные и иммунологические показатели крови рыб».

Выпускники факультета работают на крупных сельскохозяйственных предприятиях по всей России, таких как ЭкоНива и Мираторг, а также в ветеринарных клиниках и центрах Вологодской области и за ее пределами. Так выпускник 2008 года Денис Давыдов открыл собственный ветеринарный центр в Санкт-Петербурге, а выпускник 1992 года Карен Даллакян – известный на всю Россию ветеринарный врач из Челябинска, который лечит диких животных со всей страны.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ